Нам вешают лапшу на уши? Продажи LADA XRay падают, но на «АвтоВАЗе» её хвалят — не нахвалятся

22-01-2020, 11:18 \\ Авто/Мото

Энтузиазм «автовазовцев» по поводу «Иксрея» не сходится с суровой реальностью.

План по реализации моделей LADA XRay и XRay Cross, предусмотренный «АвтоВАЗом», выполняется, продажи идут хорошо, машины находят покупателей в нужном объеме — так убеждает публику директор проекта по автомобилям семейства XRay Олег Груненков. Спикер также заявляет, что 17–20% от общего объема продаж семейства составляют машины с автоматической трансмиссией, что свидетельствует об увеличении количества женщин среди покупателей.

Также директор проекта отмечает, что LADA XRay — самая дорогая модель в линейке, которая конкурирует с зарубежным представителями сегмента. Более того — дескать, каждый 2-й покупатель «Иксрея» — это бывший владелец иномарки, так как иностранные конкуренты на 100–150 тысяч дороже «Лады».

Но похоже, что нам вешают лапшу на уши, ведь статистика продаж LADA XRay говорит о другом — за 2019-й год они ощутимо «обвалились». И спикер «АвтоВАЗа», говоря, что покупатели чаще всего пересаживаются на «Иксрей» с иномарок, не сообщает точные цифры. А ведь продажи конкурентов свидетельствуют о том, что люди готовы переплачивать эти 150 тысяч рублей разницы в цене ради иномарки: к примеру, даже за переднеприводной Hyundai Creta «Ладе» никак не угнаться, а ведь есть еще кроссоверы Renault, а также перспективные и богато оснащенные «китайцы».

Больше всего машин LADA XRay и XRay Cross с момента выпуска было продано в 2018-м году — 34,8 тысяч экземпляров. Но в 2019-м дилеры получили с завода только 28,9 тысяч машин, а поставлено на учет из них было еще меньше — 28,4 тысячи, что свидетельствует о падении продаж «Лады Иксрей» и ее кроссоверной модификации на 16,8%. И это при том, что показатели всех прочих моделей LADA наоборот за 2019 год подросли.

Интересно получается: продажи LADA XRay падают, но на «АвтоВАЗе» её хвалят — не нахвалятся.

Конечно, цель компании — продавать, а не ругать собственный продукт, но потребителя не обманешь: не видят люди смысла покупать недешевую «Ладу» на платформе B0, когда есть проверенный Renault Duster, Kaptur да Sandero, да и еще и «Крета» 2.0 с вожделенным «автоматом».

Поделиться новостью:
Главное за неделю