«Веста» седан и XRay больше не нужны? LADA Vesta SW Cross «съедает» заживо собратьев

21-01-2020, 11:27 \\ Авто/Мото

Внутренняя конкуренция на «АвтоВАЗе» не шуточная.

Итоги продаж 2019 года на автомобильном рынке показывают, что спрос на LADA Vesta SW Cross ощутимо подскочил: дилеры продали 54, 37 тысяч экземпляров кроссоверных вариантов «Весты», что аж на 32% больше, чем в 2018-м году. Однако седанов в минувшем году купили в количестве 53 501 единиц, что на 15,2% меньше результатов 2018-го. Еще чуть больше пострадали LADA XRay и ее кроссоверная версия — продажи упали на 16,7%.

Не то что бы уже можно было уверенно говорить, что «Веста» седан и XRay больше не нужны, но их популярность заметно падает, и если ситуация не изменится за 2020-й год, то «АвтоВАЗ», вероятно, сосредоточится на производстве универсалов вроде LADA Vesta SW и SW Cross.

И если с седаном еще ситуация неоднозначная, то с LADA XRay у «АвтоВАЗа» очевидно вышла промашка: брать дорогой «ВАЗик», переплачивая за платформу B0, в то время как у тех же «Рено» есть более удачные «Дастер» и «Каптур» — да и иномарки всё же, хоть и «обрусевшие». «Иксрей» же в «ручном» варианте комплектуется только 5-ступенчатой коробкой, которой позарез не хватает 6-й передачи — и технически ее добавить не представляется возможным.

Что же до седана LADA Vesta, то по большей части дело именно в кузове: универсал практичнее, просторнее, да и кроссоверная модификация более дружелюбна по отношению к российским дорогам. У кросс-версии и грузоподъемность с объемом багажника немного выше, на машину можно поставить рейлинги и в схожих комплектациях получить комбинированную обивку салона вместо тканевой.

Да и в целом интерьер кросс-универсала «Веста» выглядит симпатичнее за счет оранжевых вставок, а кому-то и X-образный экстерьер в этом кузове нравится больше. При этом вседорожная версия «Весты» лишь немного проигрывает стандартному седану в динамике и расходе топлива, но подвеска у нее настроена не хуже, да и управляемость хорошая — неудивительно, что потихоньку LADA Vesta SW Cross «съедает» заживо собратьев. Однако если на XRay, скорее всего, уже можно ставить такой же X-образный крестик, то у седана еще есть шансы на реабилитацию — время покажет.

Поделиться новостью:
Главное за неделю