«АвтоВАЗу» можно будет уходить: Что ждёт российский рынок, если ГАЗ-14 «Чайка» вернут в производство – «Весты» с «Грантами» станут не нужны

20-01-2020, 10:47 \\ Авто/Мото

В 2020 году Россия нуждается в отечественном представительском авто, как никогда ранее.

И если покупка автомобилей проекта «Кортеж» под брендом Aurus – нечто из разряда фантастики из-за жуткого ценника, а выход «премиальной» версии LADA Vesta вряд ли случится в обозримом будущем, то возвращение на российский рынок старой, но отличной представительской машины мог бы решить разом проблемы нашего автопрома, заставив конкурентов завидовать.

Очевидно, что речь идёт о ГАЗ-14 «Чайка», производство которой прекратилось ещё три десятка лет назад. Стилистику советского лимузина можно и не менять вовсе – мастера Горьковского автозавода умудрились сделать автомобиль таким образом, что даже в 2020 году «Чайка» не утратила актуальности и модернового лоска.

Строгий, выдержанный салон седана соседствовал с рядом оригинальный решений. В первую очередь, конечно, выделяется управление системой вентиляции с выгравированными надписями для обилия кнопок и «крутилок», а также кнопочное управление коробкой передач. Для 1950-х годов – шик, да и десятилетия спустя, автомобили с аналогичной трансмиссией пересчитываются по пальцам. Среди российских производителей аналогичных машин нет и вовсе.

Несмотря на то, что ГАЗ-14 «Чайка» являлась роскошным длиннобазным седаном, для неё предусмотрели даже режим внедорожной езды, аналогичный современным кроссоверам. Режим Т включался тогда, когда переставала работать «высшая» передача, а 8-цилиндровый мотор явно намекал на то, что покорять бездорожье для него – простейшая задача.

ГАЗ-14 «Чайка» идеально символизировала своё время, а если вернуть её в серийное производство в 2020 году, «АвтоВАЗу», судя по всему, можно будет уходить. «Весты» и «Гранты» при наличии представительской «Чайки» станут никому не нужными, а на российский рынок начнёт равняться даже западный автопром.

Поделиться новостью:
Главное за неделю