Почему бы не выпускать такие? Прокачанная LADA 4x4 Urban остается востребованной несмотря на цену

20-01-2020, 15:51 \\ Авто/Мото

«Нива мечты» стоит миллион рублей, и эти деньги автолюбители готовы платить за авто, которым можно гордиться.

Тюнинг «Нивы» - бесконечная тема для обсуждений и реализации идей. В основном LADA 4x4 рассматривается как автомобиль исключительно для «загородного» пользования, поэтому и доработки направлены в на оффроудную подготовку. В то же время, вариант LADA 4x4 Urban стал своеобразной попыткой «АвтоВАЗа» «переселить» автомобиль из «деревни» в город, которая закончилась провалом.

Заводскому «Урбану» все равно не хватало того, что делает городской автомобиль приятным и комфортным: «шумки», «музыки», скорости, качественного света и большего комфорта в салоне. Заниматься этим, дорабатывая «Нивы», приходилось владельцам, вкладывая в реализацию задумок немало сил и средств.

Примером удачной «прокачки» LADA 4x4 Urban до уровня комфортного городского компактного «джипа», за который «не стыдно» может послужить доработанный еще в 2018 году «Урбан», который сегодня продают за 1 млн рублей, и у машины высокие шансы найти покупателя.

Это объяснимо тем, что авто пребывает в отличном техническом состоянии, приобрело дополнительную изюминку во внешнем облике и преобразилось внутренне, а масштабы и стоимость доработок, с учетом того, что новый Urban стоит 630-700 тысяч рублей, позволят новому владельцу получить все готовое довольно выгодно.

И дело те только в том, что владелец благодаря турбине смог выжать из 8-клапанного мотора 200 л.с. и разогнать «Ниву» 200 км/ч. 50 кг «шумоизоляции» гарантируют акустический и микроклиматический комфорт в салоне автомобиля. В поездках можно наслаждаться любимой музыкой в чистом мощном звучании.

Новые кресла обеспечивают комфортную посадку, а переработанная консоль – комфорт управления звуком, печкой, кондиционером. Оптика LED. Есть ПТФ, камера заднего вида, дисковые тормоза вкруг и самоблокирующиеся дифференциалы, а двигатель может запускаться с кнопки. Установлена матовая черная решетка радиатора, обвесы, большие литые колеса, «грантовские» зеркала, «приоровский» руль и много чего еще.

Теперь LADA 4x4 Urban стала полноценным компактным городским автомобилем, не утратившим характеристик повышенной проходимости, если нужно. Несмотря на то, что турбомотор теперь требует только 98-го или 100-го бензина, за такую «Ниву» готовы заплатить, ведь еще одно преимущество в том, что доработки, проводок к проводку, делались владельцем «для себя» и, следовательно, на качество, а не на скорость.

Поделиться новостью:
Главное за неделю