ВАЗ старался, но плохо: В сети появились фотографии несостоявшегося рестайла «Нивы»

20-01-2020, 11:50 \\ Авто/Мото

В сети появились фотографии из архивов «АвтоВАЗа», на которых изображен макет рестайлинга «Нивы», разработанный во второй половине 80-х годов.

От оригинального внедорожника рестайлинг отличается переработанным передом и задом кузова. Зад автомобиля получил вертикальные фары и спущенной до линии бампера задней дверью. Позже этот дизайн реализовали в модели ВАЗ-21213, которая попала в серию в 1993 году. Нынешняя версия «Нивы» отличается от 21213 только деталями.

Слабым местом рестайлинга и вероятной причиной, по которой он не попал в продажу стал перед машины. Дизайнеры «АвтоВАЗа» изменениями придали «Ниве» схожести с японскими внедорожниками 80-х годов, в частности, с Mitsubishi Pajero L040 образца 1981 года и Toyota Land Cruiser J60.
Впрочем, советские дизайнеры не намеревались бросать концепт разработанной ими передней оптики, поэтому в другом невыпущенном прототипе ВАЗ-21214 их развернули на 90 градусов. Такое виденье внедорожника выглядело более свежо, однако серии также не увидело.

Если вазовцы черпали вдохновение не из американских и японских дизайнов, то возможно из внедорожника ИЖ, который красовался похожим черным радиатором и оптикой.

Комментаторы в сети сошлись на мнении, что лучше уж пусть ВАЗ по старинке ничего не обновляет в дизайне, чем выпускает такие рестайлинги, поэтому не удивительно, что «АвтоВАЗ» не дал шанса этому концепту.

Поделиться новостью:
Главное за неделю