«Этот прорыв мы не заслужили»: Почему обновленная LADA 4x4 не оправдывает ожидания – сеть

17-01-2020, 16:12 \\ Авто/Мото

Вслед за представлением цен на комплектации «Нивы» 2020 года обрушился «шквал» комментарием от недовольных автомобилистов.

Производство автомобиля повышенной проходимости LADA 4x4 (до 2006 года – ВАЗ-2121) стартовало в 1977 году и за 43 года его технические характеристики практически не изменились. Конструкторы выпускали различные модификации, экспериментировали с вместительностью, но глобальных изменений внедорожник так и не получил.

В конце 2019 года компания «АвтоВАЗ» представила обновленную версию «Нивы», которая, по словам разработчиков, пережила кардинальные изменения. Основное обновление коснулось салон автомобиля. LADA 4x4 получила новую переднюю панель с более современной архитектурой, которая исполнена из практичных материалов. Под понятием «практичность» инженеры называют «дубовый» пластик. Приборную панель заменили на новую, которая перекочевала от модели LADA Granta FL.

Передние сидения получили боковую поддержку. Для трехдверной комплектации «Нивы» предусмотрена опция складывания передних сидений и наличие подголовников на заднем ряду. Стоит отметить иную обивку потолка, на котором расположился обновленный плафон со встроенной системой ЭРА-ГЛОНАСС.

Что касается безопасности, то LADA 4x4 получила лишь боковую подушку безопасности. Фронтальные подушки не предусмотрены ни в одной комплектации. Также разработчики улучшили шумоизоляцию и установили новые опоры силового агрегата, снижающие уровень вибрации. Технические характеристики «Нивы» остались прежними.

В итоге проведенные обновления внедорожника пользователи сети не оценили: «Лет на 20 с таким обновлением опоздали», «Этот прорыв мы не заслужили», «Те же яйца, только в профиль», «Двигатель пора бы поменять». Обновленная «Нива» стала дороже на 30 тыс. рублей, и теперь базовая комплектация стартует с отметки в 554 тыс. рублей.

Поделиться новостью:
Главное за неделю