Французский «Жигуль» против российского: Стоит ли покупать Renault Logan Stepway вместо LADA Vesta SW Cross

16-01-2020, 14:27 \\ Авто/Мото

Два популярных бюджетника не так уж и отличаются друг от друга.

По крайней мере, к такому выводу можно прийти, если оценить Renault Logan Stepway и LADA Vesta SW Cross, сравнив их эксплуатационные характеристики. Если российский бестселлер в чём-то и выигрывает у французского, то лишь по объёму свободного пространства в салоне. Да и внешне «Веста» очевидно привлекательнее, даже несмотря на то, что кузов универсал по каким-то странным причинам не особо любим россиянами.

Стоимость LADA Vesta SW Cross в «топовой» комплектации ненамного меньше, чем у Renault Logan Stepway, потому переплата за французское авто не кажется вынужденной или лишний – всё-таки машина хороша, пускай и не настолько, как иномарки подороже. Вместе с тем, серьезных «косяков» хватает у обоих автомобилей, разве что степень их сложности отличается.

Баланс – основная проблема кроссовой «Весты». «Вагон» смотрится ярко внешне, на 5 баллов из 5, однако стоит сесть внутрь автомобиля, как становится ясно, что здесь дизайнеры решили не стараться вовсе. Снаружи «конфетка», внутри – откровенно дешёвая «погремушка», которая не выглядит так, как должна выглядеть новая машина в 2020 году. Впрочем, внутренняя дешевизна оказалась бы терпимой, если бы «АвтоВАЗ» предложил хотя бы какое-то разнообразие при выборе узлов и агрегатов: тот же полноценный «автомат» затмил бы Renault Logan Stepway.

Однако до тех пор, пока российская компания продолжает «юлить», подменяя понятия, называя вариатор – «автоматом», шансов против французского кроссового седана у «Весты» попросту нет и быть не может. Logan надежнее и ремонтопригоднее – даже запчасти у обоих машин стоят практически одинаково, потому нет смысла надеяться, что LADA Vesta SW Cross окажется дешевле в обслуживании. Пробег у авто также на одинаково-низком уровне, а вот ездовые характеристики отличаются в пользу французских «Жигулей».

Та самая «неубиваемая» подвеска делает Renault Logan Stepway предельно сбалансированным бюджетным автомобилем, на котором комфортно ездить как по трассе, так и по лёгкому бездорожью, тогда как LADA Vesta SW Cross столь качественной ходовой поклясться не может. В этом плане «Веста» ушла недалеко от своих «предков», коими являлись «Жигули», потому покупать её вместо «француза» – крайне странная затея.

Поделиться новостью:
Главное за неделю