УАЗ, прекращай выпускать ерунду и займись делом: УАЗ-3165 «Симба» кардинально изменил бы ход событий - японские и немецкие минивэны остались бы не у дел

13-01-2020, 06:00 \\ Авто/Мото

Российский минивэн в серийной версии захватил бы рынок.

В настоящее время мало кто знает о творениях, ранее выпущенных специалистами Ульяновского автозавода, которые реально могли повлиять на автомобильный мир. Однако, серийное производство таких моделей либо было ограниченным, либо не организовали.

В числе таких забытых проектов считается УАЗ-3165 «Симба», разработкой которого ульяновские инженеры начали заниматься еще в 1996 году. Такая машина могла стать отличной альтернативой УАЗ-452, но из-за нехватки финансирования и нежелания руководства обновлять модельный ряд канул в лету, а ведь автомобиль имел перспективу, недаром же его прозвали «Русской Delica».

В основе «Симбы» лежала архитектура от УАЗ-3162 «Симбир», а само авто обзавелось полноприводным механизмом полукапотной компоновкой. Кабина «Русской Delica» была способна вместить до 9 человек, а грузоподъемность российского минивэна составила 850 кг.

Подкапотное пространство УАЗ-3165 «Симба» занимали моторы объемами 2,7 литра на 132 и 150 лошадиных сил, которые развивали предельную скорость до 160 км/ч. Созданием российского минивэна занималась команда конструкторов, возглавляемая В. Е. Осиповым, а на конвейер машина должна была взойти еще в 2003 года, но затем об автомобиле перестали говорить.

Таким образом, УАЗ-3165 «Симба» мог кардинально изменить ход событий -  прославленные немецкие и японские минивэны остались бы не у дел, так как «Русская Delica» затмила бы их внешностью и технологическими новшествами. Поэтому стоит признать, что в то время ульяновцы имели все шансы обойти зарубежных конкурентов и может быть, УАЗ хватит выпускать ерунду и пора заняться делом?

Поделиться новостью:
Главное за неделю