Могли в корне изменить российский автопром: От «Лауры» и «Охты» до ЛуАЗ «Прото» и УАЗ «Астеро» — лучшие автомобильные проекты Геннадия Хаинова и Дмитрия Парфенова

9-01-2020, 16:16 \\ Авто/Мото

Кто-то лампочку в фаре поменять не может, а кто-то в 22 года уже создавал такие машины.

В сентябре 2019 года из жизни ушел Геннадий Хаинов, участник легендарного дуэта «самоделкиных» вместе с Дмитрием Парфеновым, которые занимались созданием инновационных для советских времен автомобилей вместо «Волг», «Запорожцев» и «Жигулей». Сегодня вспомним лучшие автомобильные проекты Хаинова и Парфенова: от «Лауры» и «Охты» до ЛуАЗ «Прото» и УАЗ «Астеро», которые могли в корне изменить российский автопром.

«Лаура» была первым «самоделом», который молодые инженеры представили публике. Вернее, было два варианта «Лауры»: и у Геннадия, и у Дмитрия они немного отличались как внешне, так и по оснащению. Пятидверные фастбеки с несколько футуристичным дизайном в 1985 году смотрелись на улицах СССР крайне необычно — прохожие даже принимали их за иномарки. А обновленная «Лаура» Хаинова год спустя даже приняла участие в пражской выставке «100 лет автомобилю», где поразила итальянского автомобильного дизайнера Нуччио Бертоне.

В том же году Парфенов занял пост заведующего лабораторией перспективного макетирования легковых авто, а Хаинов стал его заместителем. С доступом к новым ресурсам инженеры смогли создать следующий автомобиль, базирующийся на узлах и агрегатах ВАЗ-21083. Так получился минивэн «Охта», отличающийся своим массивным обтекаемым кузовом, который сделал машину похожей на дельфина, неплохими аэродинамическими свойствами и 7-ю пассажирскими местами.

К концу 80-х годов прошлого века в лаборатории задумались о создании сельского компактного внедорожника, который удалось разработать в сотрудничестве с Луцким автомобильным заводом. Важнее всего было сделать автомобиль не только надежным и проходимым, но также ремонтопригодным и экономичным в плане расхода топлива. Разработчики осуществили задуманное в лице внедорожника ЛуАЗ «Прото». Интересно, что кузов «Прото» также можно было трансформировать в пикап.

А позже, когда пути инженерного дуэта разошлись, Геннадий Хаинов поучаствовал в создании внедорожника класса «люкс» на базе агрегатов УАЗ-31514. Новому автомобилю присвоили индекс 3182 и придумали имя «Астеро». Под капотом внедорожника стоял 147-сильный УМЗ-4218, работающий в паре с 4-ступенчатой МКПП. Отличительной особенностью «Астеро» стал ручник на полу в виде педали.

Поделиться новостью:
Главное за неделю