Что купить в 2020 году: Новую LADA Granta FL или подержанную LADA Vesta?

9-01-2020, 08:52 \\ Авто/Мото

Лучше рискнуть и купить более комфортную «Весту», но б/у, или быть осторожным и взять новую «Гранту»?

Веста изменила положение компании «АвтоВАЗ» на рынке во многом благодаря работе дизайнеров, которые смогли сократить отставание российского автопрома от иномарок этого же сегмента. Помимо современного внешнего вида автомобиль получил неплохие двигатели, которые никак не отстают от европейских одноклассников, как по мощности, так и по надежности.

Под капотом у LADA Vesta располагается три двигателя на выбор: 1,6-литровый мотор мощностью 106 лошадиных сил и французский агрегат того же объема, но мощностью 114 «лошадок» и работает он в паре с вариатором. Старший мотор обладает объемом 1,8 литра и выдает 122 лошадиные силы, а из трансмиссии покупатель может выбрать между «механикой» и «роботом», который на данный момент работает даже хорошо.
В линейке компании «АвтоВАЗ» есть еще автомобиль классом ниже – LADA Granta и у потенциальных покупателей возникает вопрос: «А что же купить – Б/У Весту или новую Гранту?».
Под капотом у «Гранты» располагается лишь 1,6-литровый мотор мощностью 87, 98 и 106 лошадиных сил. Минимальная комплектация «Стандарт» обойдется покупателю в 444 900 рублей и в ней естественно не будет никаких опций, за эту сумму на «вторичке» будут «Весты» скорее всего в не самом хорошем состоянии и первых годов выпуска, которые не отличались надежностью и имели множество недостатков, которые исправили только спустя пару лет.

Имея бюджет в 550 000 рублей, покупатель может приобрести LADA Granta в комплектации «Комфорт» или «Люкс» и в автомобиле уже будет множество полезных опций для комфортного нахождения в машине, такие как: круиз-контроль, климат-контроль, усилитель руля и множество электронных помощников. С другой стороны есть подержанная LADA Vesta с пробегом около 45 000 километров и в лучшей комплектации, однако существует риск наткнуться на «уставший» автомобиль, пусть даже выглядящий неплохо. К выбору подержанной машины приходится подходить более ответственно и внимательно, и если покупателю не хочется долго осматривать и искать подходящие варианты, то стоит купить новую «Гранту», которая еще и будет на гарантии. 

Поделиться новостью:
Главное за неделю