Сколько % российского в «Весте»? Из какого «навоза» собирают LADA Vesta – обзор

7-01-2020, 11:02 \\ Авто/Мото

Автоблогер буквально «разобрал» LADA Vesta по запчастям и рассказал, из чего она собрана.

Многие «веставоды» часто нахваливают свои автомобили и хают конкурентов-одноклассников. Так, к примеру, о VW Polo часто говорят, что он гремит, о Hyundai Solaris – что он дорогой, а китайские автомобили, мол, непонятно из какого «навоза» собраны. Блогер с YouTube Анатолий Евсеев решил разобраться, из чего же на самом деле сделана LADA Vesta.

Начал обзор комплектации он с салона. Так, на «Весте» установлены стеклоподъёмники фирмы Bros, которые производятся в Германии. Рулевой механизм – ZF (Германия). Сиденья – Devon, корейские, но также собираются они в Сызрани. Блок климат-контроля на LADA Vesta – французской фирмы Valeo, но производятся в Чехии. Шумоизоляция и пластик – российские.

Далее блогер начал осмотр кузова «Весты». Зеркала заднего вида для модели изготавливает канадская фирма Magna. Тормозная система – TRW (США). Двигатель LADA Vesta – «ниссановский», коробка – Jatco (Япония). Поршневая в седане – Federal Mogul (Турция), ремень и помпа – Gates (США).

Блок предохранителей и бачок омывателя – Renault (Франция), генератор-стартер – Valeo (Франция) или Bosch (Германия). ШРУС на LADA Vesta – британской фирмы GKN, сделан в Польше, радиатор и сцепление – Valeo.

Ступичные подшипники – SNR (Италия), стойки амортизаторов – российские, моторчик стеклоочистителя – Bosch, но производится в Китае. Стёкла у «Весты» турецкие, аккумулятор – российский, воздушный фильтр – MANN (Германия).

Как можно понять, % российского в LADA Vesta на самом деле очень мало. «Где здесь наше?», – задаёт риторический вопрос автор обзора.

Поделиться новостью:
Главное за неделю