До встречи через полгода: Chevrolet Niva на полгода останется «Шнивой» – как с этим связана LADA 4x4 Vision?

7-01-2020, 11:48 \\ Авто/Мото

Долгожданная премьера серийной новой «Нивы» может состояться уже в 2020 году.

По крайней мере, данный вывод напрашивается из-за последних новостей касательно состояния дел с Chevrolet Niva, доставшейся компании «АвтоВАЗ» по «наследству», после того как российский автогигант выкупил себе половину совместного с General Motors предприятия GM-Avtovaz. Изначально предполагалось, что «Шнива», перебравшись «под крыло» компании «АвтоВАЗ», обретёт второе дыхание, заживёт новой жизнью, но на деле же перспективы и бюджетного внедорожника далеко не радужные.

Сразу после того, как «АвтоВАЗ» завершил сделку, судьба Chevrolet Niva оказалась под вопросом. Вопреки оптимистичным предсказаниям, хватало и тех, кто пророчил «Шниве» скорых уход на покой, причём стоит сказать, что оснований для пессимистичных прогнозов действительно хватает. Мало того, что «АвтоВАЗ» никак не обосновал, ради чего выкупал остаток совместного предприятия, так ещё и грядущая премьера LADA 4x4 Vision добавляет в это дело новых красок, окончательно путая карты всем «прогнозистам».

Chevrolet Niva останется привычной «Шнивой» лишь на 6 месяцев – данное заявление обосновано действующими производственными контрактами, которые «АвтоВАЗ» зарекался не разрывать. Через полгода же «Шевик» мало того, что окончательно лишится имени Chevrolet, так ещё и насчёт Niva присутствуют определённые сомнения. Дело в том, что активные слухи насчёт того, что обновленная «Шнива» переедет на узлы SUV альянса Renault-Nissan, выглядят правдоподобными лишь если французско-японское предприятие даст автомобилю новое имя.

Контракты на поставки запчастей, узлов и агрегатов для Chevrolet Niva действуют до 2023 года, но это не значит, что «Шнива» останется собой на столь длительный срок. «АвтоВАЗу» попросту невыгодно такое развитие событий, поскольку не исключается, что российский бренд вознамерился вернуть имя Niva в собственное пользование, дабы «наградить» им новую LADA 4x4 Vision, которую россияне уже заждались.

Всё это ведёт к тому, что через полгода, когда Chevrolet Niva сменит имя, лишившись «американских» корней, стоит ожидать и презентации серийного исполнения LADA 4x4 Vision с привычным названием LADA Niva, о возвращении которого просила большая часть российских автомобилистов.

Поделиться новостью:
Главное за неделю