Могут же, когда хотят: Почему LADA Kalina 4x4 так и не вошла в производство

6-01-2020, 08:30 \\ Авто/Мото

У разработчиков «АвтоВАЗ» урезать финансирование достойным разработкам стало традицией.

Создание универсала с полным приводом началось еще в начале 2000-х годов с автомобиля LADA 111 GTI 2.0 4x4. Спустя шесть лет разработок с конвейера сошла более новая модель, построенная по тому же принципу. Ей стала LADA Kalina 4WD с подключаемой через визкостную муфту задней осью, 1,8-литровым двигателем мощностью 99 л.с., работающим в паре с усиленной МКПП.

Впервые универсал с полным приводом «АвтоВАЗ» представил в 2006 году на ежегодном открытом автосалоне в Тольятти. Спустя год LADA Kalina 4x4 была показана на Московской международной выставке. Рядом с автомобилем в качестве наглядного примера располагалась ее трансмиссия. Спроектированная система считалась удачной, а разработчики называли ее «венцом эволюции» производства. Могут же, когда хотят.

LADA Kalina 4x4 относилась к классу спортивных моделей и подходила для любителей активной езды. Автомобиль с трансмиссией, передающей крутящий момент на четыре колеса «чувствовал» себя уверенно как на трассе, так и легком бездорожье. Особенностью механизма являлся передний подрамник с треугольными рычагами и задняя подвеска MacPherson.

Помимо механических изменений, LADA Kalina 4x4 получила обновленный экстерьер в виде новой радиаторной решетки, переднего и заднего бампера, а также пластиковых накладок по периметру кузова, которые защищали автомобиль на бездорожье. «АвтоВАЗ» разработал четыре комплектации полноприводной «Калины».

Ответ на вопрос, почему такая удачная модель как LADA Kalina 4x4, так и не вошла в серийное производство, довольно прост – объем «переделок» базового автомобиля оказался велик, и конструкция вышла «не по карману» разработчикам.

Поделиться новостью:
Главное за неделю