Лучше нынешней продукции «ТазВАЗ»? LADA C Concept могла поставить под сомнение производство Vesta Sport

3-01-2020, 10:42 \\ Авто/Мото

А ведь водители хотели бы увидеть такую «Ладу» на дороге.

LADA C Concept являлся частью «Проекта C», существовавшего в 2004–2009 годах. В его рамках «АвтоВАЗ» совместно с компанией Magna International из Канады намеревался создать серию автомобилей класса «С» под брендом LADA. Хэтчбек LADA C Concept был представлен публике в 2007 году на Женевском мотор-шоу.

Дизайн автомобиля был создан в Тольятти российскими дизайнерами, которые помимо экстерьера и салона даже переработали эмблему LADA, по-новому представив фирменную «Ладью». Тогда предполагалось, что серийная версия LADA C Concept получит ценник в 450 000 рублей.

Но выйти в серию концепту не удалось: в 2009 году сотрудничество с канадской компанией прекратилось на фоне создания альянса «АвтоВАЗа» с Renault-Nissan. Однако наработки, полученные при создании LADA C Concept, позже были использованы при разработке LADA Vesta.

Интересно, что в качестве силового агрегата новая LADA должна была получить турбодвигатель объемом 2.0, генерирующий мощность в 145 лошадиных сил. Таким образом, LADA C Concept могла поставить под сомнение производство Vesta Sport — в ней бы просто не было нужды, если бы российский рынок пополнился таким спортивным 3-дверным хэтчбеком.

Если посмотреть на свежие отзывы пользователей о LADA C Concept, становится ясно, что производитель прогадал, так и не выпустив эту «Ладу» на конвейер. В сети пишут, что в таком виде машина смотрится куда лучше нынешней продукции «ТазВАЗ», и снова сетуют, что лучшие концепты российского автопрома так и остаются концептами. Удивляет, что в облике этого автомобиля заметны черты современного дизайна LADA Vesta, но уже переработанного, вследствие чего последняя растеряла весь шарм концепта.

Поделиться новостью:
Главное за неделю