«АвтоВАЗ» может выпустить LADA 4х4 Sport

2-01-2020, 15:11 \\ Авто/Мото

Российский бренд убьёт сразу двух зайцев, выпустив «заряженный» внедорожник.

Как известно, далеко не всегда LADA 4x4 представлял собой не более чем самый дешевый полноприводный внедорожник на российском рынке. В 70-80х годах прошлого века «Нива» оставила глубокий след в мировой истории серьёзных гонок, поучаствовав в массе известных ралли. Тут и «Париж-Дакар» в 1979-1980 г., и египетское ралли фараонов в 1987-1988 годах, где ВАЗ-2121 «Нива» призовых мест не занимал, но постоянно демонстрировал приличные результаты.

В частности, Дакар-80 едва не стал триумфальным для экипажа под руководством Жан-Клода Бривуана – «Нива» показала своё лучшее время, но в итоге сошла с дистанции под Алжиром. Исходя из всего этого, напрашивается вывод о том, что LADA 4x4 даже в 2020 году запросто смогла бы удивить публику – только и нужно, чтобы «АвтоВАЗ» выпустил спортивную версию. Для российской компании выпуск LADA 4x4 Sport ознаменовался бы новой вехой в развитии, ведь раньше спортивные внедорожники в России в серийный выпуск запускал только УАЗ.

Однако УАЗ «Патриот спорт» в итоге так и не снискал даже местечковой популярности, хотя в техническом плане работы проведены верные. Стоит уточнить, что «АвтоВАЗ» обладает большим ресурсом для того, чтобы «заряженная» «Нива» вызвала отклик у россиян, потому, если делать по «образу и подобию» Ульяновского автозавода, но с небольшими доработками, шансы на успех высоки. В первую очередь, LADA 4x4 Sport стоит укоротить, а саму разработку важно провести на базе модели с приставкой 3D.

Трёхдверное авто способно «пережить» уменьшение колёсной базы на 200-250 миллиметров – вероятно, понадобится поставить на «Ниву» укороченные двери, но ничего такого в этом нет, на спортивном «Патриоте» они выглядели очень даже удачно. Изменение габаритных размеров повлечёт за собой улучшение геометрической проходимости и повышение маневренности – указанные параметры для LADA 4x4 Sport очень актуальны. В техническом плане доработок не избежать, однако стоимость внедорожника это повысит незначительно.

«АвтоВАЗ» мог бы установить на LADA 4x4 Sport новый пластиковый обвес, более объёмный бензобак, дополнительную защиту днища, переработанную подвеску и конечно же новый силовой агрегат. Учитывая, что на ралли в Дакаре «Нива» даже со стоковым двигателем на 80 л.с. демонстрировала результаты, достойные уважения, «АвтоВАЗу» нужно увеличить отдачу на 10-20 «кобыл», дабы LADA 4x4 Sport стала порезвее. О гонках на треке речи идти не будет, а вот ралли и трофи-рейды станут вотчиной «заряженного» внедорожника.

Выгода российскому бренду очевидна – смелый шаг привлечет новых покупателей и поубавит поток критики. Кроме того, когда LADA 4x4 Sport возымеет успех, «АвтоВАЗ» получит карт-бланш – это позволит компании отправить классическую «Ниву» в небытие, дабы авто не конкурировало с серийной LADA 4x4 Vision.

Поделиться новостью:
Главное за неделю