В самую жижу и лютую грязь: LADA Granta против Chery Tiggo 4 — кто кого «порвёт»?

29-12-2019, 08:22 \\ Авто/Мото

Танки грязи не боятся, а вот «китайца» надо бы проверить.

На российский авторынок вышел новый «китаец» Chery Tiggo 4 с турбомотором и «роботом» с 2-мя сцеплениями: модный, крутой, напичканный «электроникой», но приспособленный ли к русской грязи — пока неизвестно. Но интереснее сравнить китайский кроссовер не с «одноклассниками», а самым популярным российским автомобилем, «рабочей лошадкой» LADA Granta.

Если не отключать у Chery Tiggo 4 систему стабилизации, то размытую колею из мокрой грязи он преодолеть не может: буксует на месте, потихоньку ползет за счет «умных» электронных помощников, но ESP сильно «душит» автомобиль и даже газ в пол не помогает исправить ситуацию — ползти таким образом по грязи «Тигго» будет весь день. Но стоит отключить систему стабилизации, как Chery Tiggo 4 буквально пролетает всю дистанцию, без страха заезжая в самую жижу и лютую грязь, словно все китайские «турболошади» разом освободились.

А вот LADA Granta в заезд выходит однократно, так как никакого ESP там нету отродясь, и легко преодолевает все лужи и подъемы, хотя со стороны в сторону ее бросает чуть сильнее, чем соперника после отключения стабилизации.

Следующее препятствие — глубокая лужа и еще больше грязи. Tiggo 4 без заминки «проплывает» через лужу, затем чуть не глохнет на особо противном участке из грязевой «каши», но все-таки преодолевает препятствие и едет дальше. «Гранта» повторяет подвиг «китайца», но видно, что дается ей это с трудом.

В надежде на то, что российские автомобили не боятся «родного» бездорожья, «Гранту» можно испытать и на более тяжелом отрезке маршрута, размытом и водой, и глиной. Однако в натяг LADA Granta там не едет — приходится брать разгон. Уже становится ясно, кто кого порвёт, и правда: Chery Tiggo 4 не то что бы играючи, но проезжает сложный участок даже в натяг. Конечно, «Гранта» изначально не кроссовер, поэтому сравнение может показаться не совсем корректным, но зато оно отлично демонстрирует возможности китайского кроссовера, который хоть и не танк, но грязи все-таки не боится.

Поделиться новостью:
Главное за неделю