До первого апреля ещё далеко: LADA Vesta Sport 2.0 обзаведётся французским турбомотором? Автолюбители не верят

27-12-2019, 08:26 \\ Авто/Мото

Турбированный двигатель просят все владельцы российского «спорткара», потому Тольяттинский автозавод решил пойти на уступки.

Такое впечатление складывается, если оценить заявление начальника цеха сборки «АвтоВАЗ» Константина Барынина, которое он сделал в ответ на распространившиеся в последнее время слухи. Информация о том, что рестайлинговая LADA Vesta Sport обзаведётся новым силовым агрегатом, появилась уже давно на фоне жалоб автовладельцев о недостаточной «спортивности» самой дорогой «Весты».

Вероятнее всего, предполагали в сети, двигатель окажется не российским, поскольку ещё с начала этого года Renault заявлял о выпуске нового агрегата с турбонаддувом. Renault 1.3 TCe на 4 цилиндра выдаст 150 «лошадок» и 250 Нм крутящего момента, а установят его на рестайлинговый Captur, хэтчбек Megane и минивэн Scenic.

Зная о том, насколько плотно сотрудничают Renault и компания «АвтоВАЗ», легко предположить, что LADA Vesta Sport также обзаведётся двигателем 1.3 TCe, как того хотят водители. Впрочем, столь ожидаемое обновление повлечёт за собой массу сложностей. В первую очередь, нужно напомнить, что КПП Renault JR5, JH3 и ВАЗ-21087, которые имеются в распоряжении российского автогиганта, попросту не приспособлены для 250 Нм крутящего момента, так что «АвтоВАЗу» доведётся поломать голову над тем, чтобы разработать или «позаимствовать» новую КПП.

Впрочем, как объяснил Константин Барынин, во вчерашнем интервью, если под капотом LADA Vesta Sport и появится новый турбомотор, то явно не в ближайшее время. Да и об автоматической коробке передач думать пока рано, ведь как заявил начальник управления LADA Сергей Корниенко, бензиновый 1.5 TCe – это совсем не то, в чём нуждается спортивная «Веста», потому данного мотора у автомобиля не будет точно.

Это значит, что рестайлинг LADA Vesta Sport принесёт спортивному автомобилю другой турбодвигатель, не исключено, что его отдача превысит 150 «лошадей», как того и хотят водители. В то же время, сами автомобилисты к приятной новости относятся со скептичным недоверием. Им кажется, что «АвтоВАЗ» никогда не прислушается к мнению своих непосредственных покупателей. До первого апреля ещё далеко, объясняют в сети, но российский бренд начинает «шутить» уже сейчас.

Поделиться новостью:
Главное за неделю