Нам с тобой не по пути! Hyundai Creta 2.0 не оправдала надежд

18-12-2019, 21:03 \\ Авто/Мото

Обновленного «корейца» плохо покупают даже в Китае.

Hyundai Creta 5 лет назад стала настоящим прорывом на мировом автомобильном рынке. Дешевый корейский кроссовер хвалили все, кому только не лень, исключением не стала и Россия. На нашем рынке «Крета» стартовала в 2016 году, сразу привлекая к себе внимание россиян. Они привыкли, что в сегменте недорогих городских кроссоверов рынок предлагает только LADA 4x4, Renault Duster или непонятных «китайцев», потому «Крета» быстро «ворвалась в игру», став полноценным бестселлером. Оглядываясь на это, рестайлинг SUV казался вопросом времени.

И вот, в конце октября этого года, авторынок Поднебесной начал принимать заказы на Hyundai Creta 2.0. Автомобиль максимально отличался от предыдущей версии – сказывалось желание корейского бренда сделать кроссовер не только доступным, но и чуть более современным, заставив говорить о нём вообще всех. Из этого желания и вытекли некоторые решения, особенно – в плане экстерьера, которые сейчас, спустя почти 2 месяца со старта продаж, видятся причинами, приведшими обновленную «Крету» к неудовлетворительным показателям.

Уточним, что внешне автомобиль изменился кардинально. Тут и каскадная решетка радиатора, и головная оптика в два «этажа», причём дневные ходовые огни расположены сверху, и задние фонари, объединенные в единый сегмент светодиодной полоской – обновлений во внешности Hyundai Creta хватило с запасом. Об интерьере автомобиля стоит говорить тоже самое: спортивный руль, виртуальная «приборка», «парящий» сенсорный экран, расположенный вертикально – у «Креты» были «все карты на руках», чтобы «взорвать» рынок окончательно.

Но что-то пошло не так. За ноябрь этого года в Китае реализовали 4 600 экземпляров Hyundai Creta 2.0, что на 35% меньше, чем в аналогичный период 2018 года. Азиатские покупатели жалуются на непривычный экстерьер, отмечают не самую логичную маркетинговую кампанию корейских дилеров, а также указывают, что такое подорожание Hyundai Creta ничем не обосновывается – в базовом исполнении за автомобиль просят 109 800 юаней (без малого миллион рублей по актуальному курсу).

В Россию бывший корейский бестселлер приедет в 2020 году, но уже сейчас можно уверенно сказать – большинству наших водителей с обновленной Hyundai Creta будет не по пути. Автомобиль лишился «автомата» в пользу вариатора, привод – безальтернативно передний, да и ценники тут будут выше, чем в Поднебесной. Рестайлинг Hyundai Creta не оправдал ожиданий – корейский автогигант погнался за новой аудиторией, но в итоге растерял старую.

Поделиться новостью:
Главное за неделю