«Спасибо за всё, но довольно!»: Почему LADA 4x4 пора отправляться на покой?

15-12-2019, 12:45 \\ Авто/Мото

Эту машину любят многие, но у неё есть масса недостатков.

Популярный российский внедорожник не имеет аналогов. Конечно, это не означает, что другой такой автомобиль повышенной проходимости будет тяжело отыскать, ведь на рынке представлен большой выбор моделей, но всё упирается в финансовую сторону вопроса. Предложение «АвтоВАЗа» – 494 000 рублей за новый автомобиль – выглядит заманчивым.

Оснащается «Нива» тремя двигателями: 1.6 литра рабочего объёма, мощностью 80 лошадиных сил, 1.7 литра, мощностью 83 «лошади», и 1.8 литра с мощностью 93 силы. Классический и наиболее продаваемый вариант этой машины – мотор, объёмом 1.7 литра и мощностью 83 силы.

Недостатки LADA 4x4 быстро дают о себе знать. Например, из-за слабого лакокрасочного покрытия уже через год после покупки кузов автомобиля покрывается коррозией, даже если обрабатывать антикором. Переднее сидение, как известно, можно откинуть, дав возможность пассажирам разместиться сзади. Однако нужно понимать, что «Нива» – это, по большей части, автомобиль для двоих, который отлично подойдёт рыбаку или охотнику, и рассматривать его в качестве семейного автомобиля не имеет смысла. Сидения болтаются из-за некачественной сборки, печка работает шумно, панели скрипят, а у руля слабый отклик.

Стоит отметить, что LADA 4x4 вовсе не предназначена для скоростной езды. До «сотни» разгоняется за 19 секунд, а максимальная скорость не превышает 100 км/ч. Под капотом у «Нивы» всегда грязно. В этом нет ничего удивительного, если использовать автомобиль по назначению, регулярно покоряя офф-роуд. Двигатель масло не «кушает», зато прожорлив в плане топлива. Расход достигает до 19 литров на 100 километров, а в смешанном цикле составляет 11-15 литров. Это стоит учитывать при покупке автомобиля.

«Лада 4x4» выпускается с 1976 года, несколько раз меняя имя, но множество недочётов остались на прежнем уровне. Проблемы с охлаждающей системой, гул раздатки, коррозия кузова – всё это «АвтоВАЗу» так и не удалось исправить. Автолюбители считают, что LADA 4x4 пора отправляться на покой, ведь серьёзных изменений от производителей ждать не стоит, а мириться с заводскими «косяками» нет сил. «Спасибо за всё, но довольно!» - заявляют российские водители.

Поделиться новостью:
Главное за неделю