Какими могли быть «Жигули», если бы заключили договор с Renault, а не с Fiat

14-12-2019, 17:16 \\ Авто/Мото

Классические модели «АвтоВАЗ» могли быть хэтчбеками, а не седанами?

При начальном этапе планирования постройки автомобильного завода в Тольятти руководство выбирало между двумя компаниями: Fiat и Renault, но в конце концов сыграла политика, и было принято решение использовать технологии итальянского «Фиата», так как отношения между СССР и Италией были лучше, чем с Францией.

В итоге мы получили то, что имеем: заднеприводный седан, который во многом скопирован с Fiat 124. Большинство узлов, дизайн и ходовая часть были взяты у Итальянцев, но немного доработаны и модернизированы под российские реалии. Силовой агрегат у «Фиата» с нижним расположением распредвала, что не совсем понравилось российским инженерам и они перенесли его в привычное место – головку блока цилиндров.

Но что было бы, если прототипом нашей «Копейки» стал Renault 16? Представить трудно. «Рено» кардинально отличается от «Фиата»: форма кузова, расположение двигателя и привода. Если бы «АвтоВАЗ» взял бы на «вооружение» технологии Renault, то в «Жигуле» были бы установлены более мощные двигатели: от 1,5 до 1,7 литров мощностью от 59 до целых 93 лошадиных сил.

Помимо этого, у Renault 16 система переднего привода, а не заднего, как у Fiat 124. Конечно, система переднего привода была тогда еще достаточно «сырой» и влекла за собой дискомфорт в салоне, так как мотор частично находился в интерьере. Сейчас уже трудно представит «Жигу» такого форм-фактора, но вероятность такого сотрудничества была вполне реальна.

Поделиться новостью:
Главное за неделю