«Кабан», обогнавший время: Mercedes Brabus 7.3 W140 родом из 90-х до сих пор внушает страх

14-12-2019, 06:00 \\ Авто/Мото

Понятно, почему легендарный «шестисотый» создавал имидж производителю, тюнинг-компании и каждому своему владельцу.

Сегодня 1990-е годы неизменно вспоминаются как «лихие». Однако эпоха стиля «одевались как могли», бандитской «романтики» и «вишневых Девяток», о чем без иронии не вспомнить, подарила миру легенду - Mercedes Brabus 7.3 W140, или «Шестисотого» «Мерса», также называвшегося «Кабаном».

Автомобиль, имевший под капотом 6-литровый двигатель, сам по себе отличался высокими характеристиками, и неизменно внушал страх, ведь ездили на таких машинах люди с большим достатком и большой властью. А доработанный специалистами компании Brabus, «Кабан» и вовсе значительно обогнал свое время, «сказав» решительное слово в окончательном становлении имиджа компании Mercedes-Benz и тюнинг-ателье. Машина из начала 90-х со встроенным собственным факсимильным аппаратом по оснастке и возможностям даже сегодня не уступает многим современным вариантам престиж-класса.

«Дикость» и уникальность «Брасуса» в 140-м кузове обусловлена сочетанием длинного списка доработок, основой которого стала «переделка» мотора с заменой поршней и коленвала на кованые чугунные, с доработкой «головы» и увеличением рабочего объема с 6 до 7.3 литров, а также оснащением предпусковым подогревателем.

В итоге почти 3-тонный «Кабан» разгонялся до 100 км/ч за 4,9 с, а максимально из машины можно было «выжать» 305 км/ч. При этом порог «305» был уже 1996 году искусственно ограничен электроникой, чтобы «Брабус» случайно не «начал летать». Именно этот доработанный агрегат сделал из «Мерседесов» Е-класса самые быстрые седаны на планете, о чем есть запись даже в Книге рекордов Гиннеса.

Как и положено «классическим Брабусам», доработанный «шестисотый» полностью черный, без «хрома». У машины ниже подвеска, колеса R20 фирменные моноблоки Brabus (задние шире, чем передние), тормоза дисковые вентилируемые, под передним бампером аэродинамическая «губа», новый выхлоп, доводчики на дверях и багажнике.

По «электрификации» «Кабан» не уступает современным авто, даже выигрывает, например, в полной электрорегулировке руля. Фактически, в нем есть все, кроме современной мультимедийной системы с экраном. Шумоизоляции Mercedes Brabus 7.3 W140 мог бы позавидовать любой современный автомобиль.

Не зря сам Шумахер купил себе подобного «Кабана» из 90-х с мощностью 582 л.с. и 772 Нм крутящего момента, только в кузове универсал. Сегодня же такой единственный в своем роде «Монстр» стоит 4,3 млн рублей, и есть желающие, несмотря на налог. В США бы, по свидетельству знатоков, машины бы просто «улетела».

Поделиться новостью:
Главное за неделю