Редкий экспонат на инжекторе: Почему ИЖ-21261 «Фабула» не продержался на конвейере

13-12-2019, 15:33 \\ Авто/Мото

Представленный проект являлся нужным для страны, которая пыталась «переформатироваться».

Несмотря на то, что разрабатывался ИЖ-21261 «Фабула» еще в 90-х годах и уже в то время был готов к выпуску, но из-за сложной экономической ситуации на конвейер он поступил спустя десять лет в 2004 году. Автомобиль имеет кузов универсал, крыша которого плавно повышается и заканчивается спойлером. Заднее стекло уже на то время имело электрообогрев.

Пространство багажника обшито пластиком без использования металла. В сравнении с ВАЗ-2104 его исполнение намного аккуратнее. Только находясь в салоне ИЖ-21261 понимаешь насколько он интереснее «ВАЗа». Пространства для пассажиров в разы больше. Даже рослому человеку будет комфортно находиться, не цепляясь потолка.

Автомобиль простоял на конвейере всего один год, но из приятных опций уже на то время отмечаются электрические стеклоподъемники, стильная аудиосистема и современная даже по нынешним меркам приборная панель и «торпеда». Качество сборки, конечно, хромает, все-таки отечественный автомобиль виден издалека, но интерьер в ИЖ-21261 эргономичный.

Автомобилей ИЖ-21261 «Фабула» осталось мало, и они представляют собой редкие экспонаты. Еще одним уникальным свойством служит 1,8-литровый инжекторный двигатель мощностью 90 л.с. Представленный силовой агрегат по габаритам подходит для автомобилей ВАЗ и устанавливался на «Москвич-2141».

Представленный экземпляр в очередной раз доказывает, что отечественный автопром был готов строить конкурентоспособные автомобили, а граждане готовы были их покупать, но на примере ИЖ-21261 «Фабула», как всегда, что-то пошло не так.

Поделиться новостью:
Главное за неделю