Об этой «Шниве» можно забыть? Какая судьба ждет прототип Chevrolet Niva 2

13-12-2019, 12:33 \\ Авто/Мото

Возвращение «Шеви Нивы» под крыло «АвтоВАЗа» может изменить ход игры.

Автомобильные СМИ уже раструбили новость о возвращении Chevrolet Niva в «родные пенаты» путем выкупа «АвтоВАЗом» доли концерна General Motors в совместном предприятии брендов, которое вернет на «Ниву» шильдик с ладьей. Вместе с этим в открытой базе Росстандарта опубликовали ОТТС на новую модификацию «Шнивы» — автомобиль описан как 4-местный внедорожник. Указанные в тексте габариты свидетельствуют о том, что по сравнению с прежней «Нивой» новая станет короче аж на 0,5 см. А вот техническая «начинка» и «электроника» Chevrolet Niva, похоже, остаются прежними.

Открытым остается вопрос не только о том, какое имя получит новая «Шнива», но и как машина будет выглядеть. В 2014 году на мотор-шоу в Москве представили концепт-кар Niva II, который оказался одновременно и предсерийным образцом внедорожника. Тогда автомобиль выполнили в более брутальном стиле, наградили формы угловатостью, изменили решетку радиатора, сузили переднюю оптику, а колесную базу планировали даже увеличить.

На рендерах Chevrolet Niva 2 изображали уже оснащенную автоматической лебедкой и экспедиционным багажником с «люстрой». Главной трансмиссией оставалась 5-ступенчатая «механика», но покупателям готовились предложить и «автомат» в качестве опции. Производитель выдвигал также идею о создании переднеприводной модификации модели, предназначенного для городских условий. Новой брутальной «Шевроле Ниве» тогда пророчили подорожание на 10–15% относительно прежней стоимости.

Судя по тогдашним фотографиям прототипа Chevrolet Niva 2, оклеенного камуфляжной пленкой, его уже оснастили полноценной оптикой. Образцы с технологическими фарами даже выпускали на тесты в Испанию. Производство в серийных масштабах должно было вот-вот начаться, но финансовый кризис предприятия «GM-АвтоВАЗ» отложил планы компании на неопределенный срок.

И вот теперь, после перехода модели обратно к «АвтоВАЗу», возникает подозрение, что об этой «Шниве» можно забыть. Ведь Niva вернулась не просто в «АвтоВАЗ», а и под контроль Renault Group.

 

Если исходить из этой точки зрения, то автомобилистов в скором времени ждет, вероятно, перелицованный и локализированный «Рено Дастер» с шильдиком LADA и полным приводом. Прототип же на фотографиях под камуфляжем кажется более симпатичным и напоминает одновременно Suzuki Grand Vitara, Daihatsu Terios и Chevrolet Tracker. Но если учесть, что внешность «Нивы», ставшей «Шевроле», представили еще в 90-е, то остается вероятность того, что и этот дизайн если не полностью, то частично перейдет к новой Niva 2.

Поделиться новостью:
Главное за неделю