«Кривые руки» инженеров УАЗ портят все: Достоинства УАЗ «Патриот» перекрываются недостатками

11-12-2019, 16:47 \\ Авто/Мото

Российский внедорожник не удержит лидерство на рынке – автомобиль сметут наиболее удачные машины.

Российский автопром предлагает только один рамный внедорожник, именуемый УАЗ «Патриот», который ценится армией поклонников, но у этого автомобиля хватает и недоброжелателей. Чем же порадует и разочарует популярный российский вездеход?

В числе положительных качеств «Патриота» отмечают ремонтопригодность и простота обслуживания – в конструкции российского внедорожника нет ничего сложного, и все узлы и агрегаты автомобилисты меняют самостоятельно, не обращаясь в специализированные центры. Еще УАЗ «Патриот» выделяется проходимостью –в прежние времена машину останавливало только диагональное вывешивание, но с появлением курсовой устойчивости такое препятствие стало под силу автомобилю – теперь машина завоевала еще большее уважение любителей оффроуда.

УАЗ «Патриот» похвастается и практичностью, за которую ценится жителями глубинных районов России. Второй ряд сидений на «Патриоте» способен вместить достаточно большое количество пассажиров, а объем багажного отсека составляет 650 литров – чтобы полностью забить, необходимо приложить много усилий. Еще одним плюсом российского внедорожника выступает богатое оснащение – первые «Патриот» отличались скудным функциональным наполнением, а в настоящее время автомобиль предлагается с кожаным салоном, парктрониками, камерой заднего обзора, климат-контролем и обогревом руля. Последним преимуществом вездехода автовладельцы называют доступность рядовому обывателю– самая дорогая комплектация обойдется в 1 019 000 рублей, а самая простая не превышает отметку в 750 000 рублей.

Но УАЗ «Патриот» россияне подвергают критике, так как такого автомобиля масса недостатков, перекрывающих положительные качества. Автовладельцы часто жалуются на ржавеющий кузов, на люфты деталей ходовой части и на сбои в работе климатической установки. Также автолюбителей разочаровывает и шумоизоляция машины, несмотря на доработки, сделанные заводом, при езде ощущаются посторонние звуки, издаваемые трансмиссией и двигателем.

«Патриот» часто используется в качестве семейного автомобиля, однако на экземплярах, выпускаемых с 2015 года задние сиденья не складываются вперед и теперь машину нельзя использовать как дом на колесах, который пригодился бы для ночлега при дальних поездках. Самый большой минус российского внедорожника - повышенный «аппетит» в городском режиме машина «съедает» 20 литров топлива, тогда как на трассе расход достигает 14 литров на 100 км.

УАЗ «Патриот» далек от совершенства, но благодаря положительным качествам, машина могла бы удерживать лидирующие позиции на российском рынке в сегменте «рамников», но кривые руки инженеров УАЗ все портят. Поэтому, «Патриот» упустил шанс на захват рынка.

Поделиться новостью:
Главное за неделю