Почему «Нива» должна прекратить своё существование?

7-12-2019, 10:48 \\ Авто/Мото

«Старичку» пора на покой.

LADA 4x4 выпускается с далекого 1977 года и за всё время существования поменялся внедорожник не сильно. Немного изменился интерьер, совсем немного экстерьер. По технической части «Нива» со временем стала мощнее, но можно сказать, что незначительно: объем увеличился с 1,6 литров до 1,7, а мощность возросла всего на 10 лошадиных сил и составляет 83 «лошадки» против 73 в старой версии. Также изменилась система впуска и трансмиссия. Не совсем заметные изменения, учитывая то, что автомобиль выпускается уже 43 года.

Совсем недавно LADA представила обновленную LADA 4x4, в которой изменили немного дизайн экстерьера – новый передний бампер, в который, кстати, впервые установили противотуманные фары. Внешне, естественно, автомобиль практически не изменился и это всё та же привычная «Нива».

Самые большие изменения произошли в дизайне интерьера – теперь установлено новое рулевое колесо, приборная панель от LADA Granta, подстаканники, электронное управление кондиционером и отопителем вместо привычного механического. Но дверные карты останутся прежними, с такими же ручками открывания дверей как в «Жигулях».  Для обеспечения большего комфорта будут установлены новые сиденья, которые больше и удобнее предыдущих.

Казалось бы, «АвтоВАЗ» растёт, но это не так. За 40 лет эти изменения совсем незначительны, так как существенной модификации не произошло и это лишь небольшой рестайлинг. Да, конечно, «Ниву» любят и ценят явно не за комфорт в салоне и дорогие материалы отделки, а за проходимость внедорожника, которая является визитной карточкой LADA 4x4. Но за 40 лет практически все автомобильные компании шагнули настолько далеко вперед, что  «АвтоВАЗ» будет очень сложно догнать даже одноклассников.

Основной причиной такого крупного отставания является то, что «АвтоВАЗ» слишком долго выпускал одни и те же модели, десятки лет без особых изменений: «Жигули», семейство «девяток» и «десяток», «Нива». Хоть LADA 4x4 была уникальным на то время автомобилем, у которого не было конкурентов, но, тем не менее, года шли, появились конкуренты и отечественный внедорожник устарел по всем фронтам. Ему уже пора на покой, нужны свежие идеи.

Поделиться новостью:
Главное за неделю