Тест-драйв нового Toyota RAV4: Машина поднялась на новый уровень?

5-12-2019, 08:46 \\ Авто/Мото

Новое поколение Toyota RAV4 привело к большому количеству изменений в модели, но возымеют ли эти изменения положительный эффект?

Внешний вид «Равчика» стал агрессивнее, он стал напоминать «Такому» или «Тундру». Это тенденция прослеживается во всех рестайлингах и продолжениях модельных рядов японского производителя. Благодаря изменениям внешнего вида, авто также стало выглядеть больше, хоть его размеры и не изменились. Увеличенный клиренс и нижняя окантовка из пластика увеличили внедорожность «РАВа».

В Toyota RAV4 ставят два двигателя: 2,5 л мощностью 200 л.с и 2 л мощностью 149 л.с. Первый оснащен 8-ступенчатой АКПП, а второй — вариатором.

Стиль интерьера «Равчика» не слишком отличается от уже увиденного в «Королле»: вынесенный монитор расположен так, что чтобы посмотреть на него, практически не придется отрывать глаз от дороги, беспроводная зарядка, прорезиненные ручки, да и в целом все элементы интерьера довольно практичны. Единственное, что отсылает к прошлой версии «РАВ 4» — окантовка сопл вентиляции. Посадка в машине комфортная. Заводится машина с кнопки, руль регулируется в двух направлениях.

Багажник в топовой комплектации Toyota RAV4 открывается с кнопки в салоне, и, хоть он и не отличается особой вместительностью по сравнению с конкурентами-кроссоверами, его 580 литров вполне хватает для перевозки большинства необходимого багажа.

RAV не просто получил несколько изменений в дизайне и конструкции, это по факту новый автомобиль, и управляется он также по другому. По итогам тест-драйва, машина управляется намного комфортнее своего предшественника. Подвеска в авто справляется с ямами и плохими дорогами достаточно хорошо, чтобы сравнить машину с Toyota Land Cruiser. Японские инженеры перестали пытаться сделать в машине «европейскую» управляемость и все силы бросили на достижение «американской», что на этот раз у них получилось. Автомобиль управляется валко, вальяжно и комфортно. Впрочем, вопреки этой же «американской» управляемости руль в RAV4 довольно жесткий. Также во время хода радует улучшенная шумоизоляция.

Качество исполнения Toyota RAV4 практически во всем на уровне. Салон отделан мягким пластиком и эко-кожей, выгодно на фоне предыдущего поколения смотрится салон без глянцевого пластика.

Компьютер в «Равчике» работает исправно: держит в полосе, мигает и отталкивает рулем, если водитель из полосы выходит. Интересная особенность борт компьютера: он будет предупреждать владельца о приближении к камерам. На чем японцы все же сэкономили — это качество дисплея. В 2019 году уже не ставят на авто за два миллиона такие низкокачественные дисплеи.

У машины не лучшая динамика: с нуля до ста Toyota RAV4 разгоняется за 10 секунд, зато его подвеска делает авто очень комфортным на неровных дорогах, что в России ценится гораздо выше, так что своего покупателя у нас новый RAV4 точно найдет. В целом, Toyota RAV4 сделала сильный скачок в правильном направлении и смотрится гораздо комфортнее, чем предыдущее поколение.

Поделиться новостью:
Главное за неделю