«АвтоВАЗ» как плохой доктор: не лечит, а калечит. Обновлённая LADA 4x4 вернулась с новыми «болячками»

5-12-2019, 09:55 \\ Авто/Мото

Автомобилисты так и не дождались защиты от коррозии и шелушения кузова.

Как известно, «Нива» выпускается уже более 40 лет, однако инженеры «АвтоВАЗ» по-прежнему не могут довести этот внедорожник до идеала. Они не прислушиваются к мнению автовладельцев, в связи с чем «Нива» теряет былую популярность.

Например, несмотря на свой скорый выход в серийное производство, обновлённая LADA 4×4 вернулась с новыми «болячками». В связи с таким происшествие, машины, собранные от 27 ноября, получили статус «предсерийные» и не отправились в салоны к официальным дилерам.

По словам руководителя пресс-службы «АвтоВАЗ» Сергея Ильинского, собранные автомобили послужат для испытаний внутри завода и устранения найденной проблемы.

Может это и к лучшему для производителя, но из всего вышесказанного следует вывод, что «АвтоВАЗ» как плохой доктор: не лечит, а калечит.

Взять тот же кузов LADA 4×4, над которым не первый год ведутся работы, а он по-прежнему ржавеет, облущивается до грунта в области крыши и мухобойки, а также левого переднего крыла. Однако самое интересное заключается в том, что обновлённая «Нива» получит небольшие изменения по кузову, в том числе интегрированные вовнутрь противотуманные фары, но никак не защиту от коррозии и шелушения.

Что касается главных изменений и доработок, то они коснулись внутреннего убранства и систем безопасности, а это значит, что салон может стать более комфортабельным для путешествий и офф-роудов. «Ниву» не раз критиковали за твёрдый и жесткий пластик внутри, который не так просто заменить.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю