«Лютый Внедорожец»: Тюнингованный ЗАЗ-968 готовится «поспорить» с «джипами»

5-12-2019, 11:41 \\ Авто/Мото

Старый серийный «Запорожец» превратят в миниатюрный внедорожник.

Далеко не все начатые смелые тюнинг-проекты «доживают» до логического финала. Однако результата только-только стартовавшего проекта по переделке старого ЗАЗ-968 во внедорожник уже с нетерпением ждут многие.

Уникальная идея построить «Боевой Внедорожец» и «запустить» его в грязь или снег наравне с внедорожниками Toyota или Mitsubishi, пришла блогерам YouTube-канала «АВТОТУТ», и «запорожец» был отогнан на подкате в тюнинг-ателье к специалистам по модернизации внедорожных автомобилей.

Обязательным атрибутом внедорожникам являются крупные колеса. Для «Внедорожца» уже заготовлена резина. Осталось только сделать из «окушных» дисков разварки под внедорожную резину. Чтобы новые «капки» «поместились», а также чтобы дополнительно увеличить дорожный просвет и улучшить геометрическую проходимость машины, все арки пришлось «пилить», «подрезать» и заваривать переднюю часть (багажник, в котором будет размещаться аккумулятор, ведь «Внедорожец» получит мотор и «коробку» от ВАЗ-2109, который займет все место в моторном отсеке), а также ставить стойки «девяточные» вместо «зазовских».

Изначально в планах было сделать ЗАЗ-968 полноприводным, но, по словам блогера, тогда автомобиль утратит всю «суть Запорожца», чего бы не хотелось. Поэтому 4WD – пока момент спорный. Скорее всего, машины останется заднеприводной, ведь уже начаты работы по облегчению «Запорожца» - он уже лишился заднего сиденья.

В дальнейшем, но после замены мотора, трансмиссии и доработок по ходовой части, изменения коснуться и кузова, сообщил блогер, уверив, что «Внедорожец» сможет «поспорить» на бездорожье с «джипами».

«Ставьте мосты от УАЗа, все равно все к этому придет», «Ему бы еще люстру небольшую на крышу и запаску на капот», - делятся идеями пользователи, которые уже хотят побыстрее оценить результат, увидев, на что окажется способен «лютый Внедорожец».

Поделиться новостью:
Главное за неделю