Как будто специально сделали хуже: Чего ждать от подержанного KIA Sportage 3

4-12-2019, 07:09 \\ Авто/Мото

Автомобиль имеет нюансы, о которых лучше узнать перед его покупкой на «вторичке».

KIA Sportage 3 представляет собой практичный семейный кроссовер с хорошим функционалом и сравнительно доступным ценником, но, чего ждать от подержанного «Спортейджа»? Данный вопрос справедлив, ведь нюансов у машины хватает.
Говоря о минусах KIA Sportage 3, стоит сказать, что корейцы не стеснялись хитрить, когда разрабатывали его. Они создали красивый автомобиль с «плюшками», которые навсегда изменили представление потребителя о бюджетном транспорте. Но, к сожалению, «прелестями» производитель «маскировал» недостатки модели.
Например, корейцы в пользу оснащенности KIA Sportage 3, сильно сэкономили на шумоизоляции. Еще один большой минус KIA Sportage 3 – плохо настроенная подвеска. Судя по отзывам, в классе доступных компакт-кроссов, в «Спортейдже» подвеску как будто специально сделали хуже, ведь она одновременно жесткая, «расхлябанная», и «рулежка» у кроссовера чуть ли не самая худшая в его классе.
Следующий неприятный момент KIA Sportage 3 – материалы отделки салона быстро изнашиваются. Кожзаменитель руля и кресел трескается, и за пару лет эксплуатации может вовсе потерять нормальный вид. Оснащение «Спортейджа» по мере эксплуатации начинает сбоить, чего продавец на «вторичке» может не рассказать. К примеру, через 3-5 лет могут начаться проблемы с открыванием панорамной крыши или с электроникой, которую с годами начинает «глючить».
Рассматривая KIA Sportage 3 для покупки, стоит сказать, что об имидже надежных корейцев пора забыть. Уже на пробеге в 100 000 км в KIA Sportage 3 могут начаться проблемы со ступичными и опорными подшипниками, рулевой рейкой и полным приводом, если машина эксплуатировалась хоть с малейшим намеком на лихачество.

Еще стоит помнить, что KIA Sportage 3 часто продается с 2-литровым 150-сильным мотором G4KD. Его главная проблема – «задиры», которые появляются на пробеге уже в 30-50 тыс. км. Перед покупкой «Спортейджа» с таким агрегатом, обязательно нужно проверить его эндоскопом.

Большой плюс KIA Sportage 3 – пятилетняя гарантия, по которой производитель может поменять все, что износилось и преждевременно сломалось. Также машина хороша доступным по цене обслуживанием.

Поделиться новостью:
Главное за неделю