Как «убийца» «Волги» спасла ГАЗ от банкротства: История ГАЗ-2705 «Газель» – простота, граничащая с примитивизмом

28-11-2019, 13:27 \\ Авто/Мото

«Газель-спасительница» – именно такую характеристику дал микроавтобусу популярный блогер.

В 1995 году Горьковский автозавод выпустил ГАЗ-2705, которая в то тяжёлое время оказалась едва ли идеальным коммерческим автомобилем. Обзорщик Иван Зинкевич считает, что появление данной модели стало максимально своевременным и необходимым, ведь «Газель», по сути, являлась самым настоящим подарком народу и никак иначе.

За цельнометаллическим автомобилем выстраивались целые очереди, от оптовых продавцов до коммунальных служб, поскольку альтернативы попросту не было. Машину буквально «вертели как хотели», поскольку запросы у народа были самые разные, а простота конструкции, граничащая с примитивизмом, позволяла Горьковскому автомобильному заводу реализовывать их в полной мере.

По словам специалистов, мастера завода, собирая ГАЗ-2705, пошли по пути наименьшего сопротивления. Несмотря на то, что «Газель» представляет собой обычный микроавтобус, внутри у неё расположена рама, даже с учётом того, что несущий кузов был куда прогрессивнее. Но здесь уже нужно понимать, что народу была необходима недорогая вместительная машина, а автозаводу – продукция, потому ГАЗ-2705, по сути, представляет собой «золотую середину», в основе которой лежит рама.

Дикая грузоподъёмность обеспечивала автомобилю на 6 пассажиров возможность перевозить в багажном отделении до 930 килограмм, а приличный внешний вид, даже с учётом того, что сейчас на дворе 2019 год, не делает «Газель» менее актуальной в наше время. Данная модель является, по сути «убийцей» легендарной «Волги», поскольку с неё ГАЗ начал прекращение производства прославленного седана, однако именно этот ход помог спасти завод от полноценного банкротства.

Всё дело в том, что спрос на «Волги» неумолимо падал, себестоимость большого седана неуклонно росла, и ГАЗ имел все шансы остаться «у разбитого корыта», однако появление спроса на микроавтобус, а также возможности завода создать недорогой, но грузоподъёмный и надежный автомобиль, окупились сторицей, считает обзорщик. «В 90-е годы трудно было представить альтернативу, и даже сейчас данной модели принадлежит чуть ли не половина рынка. Супер-машина!», – резюмировал эксперт.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю