«Как на детской педальной машинке»: «Вазоводы» осудили замену родного руля ВАЗ-2106 на «спорт»

22-11-2019, 13:06 \\ Авто/Мото

Спортивный руль все «испортит».

На одном из популярных автомобильных форумов обладателем ВАЗ-2106 1982 года выпуска был поднят вопрос о том, какое рулевое колесо лучше оставить в «Жиге» - классический большой руль или же компактное рулевое колесо «под спорт»?

Ведь руль – главный элемент управления, напрямую влияющий на практичность и безопасность движения, а также одна из ключевых деталей интерьера.

В принципе, спортивный руль должен обеспечивать больше удобства, однако те «вазоводы», которые испробовали оба варианта – «спорт» и «оригинал», в большинстве сходятся во мнении, что лучше «родного» классического рулевого колеса для ВАЗ-2106, как, впрочем, и для всех остальных «тазов» нет.

Автомобилисты отмечают, что большой руль с тонким ободом гораздо более удобен для захвата (рулить можно одной рукой), обеспечивает хорошую обзорность приборной панели, а также гармонично смотрится в интерьере автомобиля: «Со «спортивным» рулём - на любителя. Как на детской педальной машинке».

Но есть и некоторые недостатки, как, например, то, что если после «спорта» ставить обычный руль, то поначалу, с непривычки, его будет сложнее приноровиться «выкручивать». Впрочем, многие рекомендуют вместо спортивного и классического варианта поставить на ВАЗ-2106 «компромиссный» вариант – руль от «Нивы», «Семерки» или «Четырки». Также встретился восторженный отзыв от обладателя ВАЗ-2106 с рулем от турецкого «Тофаша».

Поделиться новостью:
Главное за неделю