Хищник с задатками амфибии: Раритетный УАЗ-3907 «Ягуар» – вездеход на максималках

21-11-2019, 09:44 \\ Авто/Мото

На её разработку советские мастера потратили более 5 лет, но выпустить удалось всего лишь 20 экземпляров – в серию военному вездеходу так и не суждено было попасть.

Очередной амбициозной моделью, на которую слагали больше надежды, и которая так и не смогла добраться до серийного производства, стал УАЗ-3907 «Ягуар». Этот автомобиль по госзаказу начали собирать ещё в 1976 году, а через 12 месяцев специально для выполнения данной задачи с нуля было собрано полноценное конструкторское бюро.

Требования были специфическими – высшие военные чины СССР хотели свободно передвигаться на данном автомобиле по воде, иметь возможность таскать грузы, а помимо этого, машина должна была обладать салоном внушительных размеров для перевозки личного состава. Исходя из серьезных амбиций того времени и был создан этот редкий УАЗ-3907 «Ягуар».

Первые 4 экземпляра были выпушены в середине 80-х годов, и на тот момент заказчикам «Ягуар» нравился едва ли не по всем критериям. Автомобиль успешно проехал по горам и рекам, и как оказалось вскоре, плавать он мог лишь чуточку хуже, чем ездить по ровному асфальту – сказывались серьезные доработки мастеров ульяновского автозавода.

Отдельно было разработано 2 экземпляра УАЗ-3907 «Баклан», которые были «подарены» советским пограничникам, и к концу 1989 года на завод пришло долгожданное письмо – проект одобрили на самом «верху», можно запускать в серию. Однако уже спустя пару недель его отменили – закончилось финансирование, да и СССР находился в не лучшем состоянии на тот момент, потому о дорогостоящей «амфибии» все думали в последнюю очередь.

Комментаторы в сети считают, что отменять этот проект однозначно не стоило, всё-таки аналогов этому «хищнику» на отечественном рынке нет до сих пор, и даже несмотря на то, внешне УАЗ-3907 «Ягуар» выглядел, как вытянутая копия «Луазика», самобытности ему было не занимать: «У наших ребят были явные проблемы с дизайном, но функционал, конечно, просто потрясающий», «Автомобиль золотой эпохи, вездеход на максималках».

Поделиться новостью:
Главное за неделю