«Лучший Запорожец, которого я видел»: В сети восхитились самоделкой ЗАЗ-968М

19-11-2019, 08:49 \\ Авто/Мото

В сети появились фотографии ЗАЗ-968М из которого мастер сделал полноценный пикап. Из чего сделан такой аппарат и как отреагировали пользователи?

ЗАЗ-968 имел множество модификаций, и это не удивительно, ведь автомобиль производился 23 года. Комплектовался автомобиль лишь 1,2-литровым двигателем мощностью 42 лошадиные силы и четырехступенчатой механической коробкой передач. По тем меркам это был хороший и тяговитый мотор, но сейчас его показатели никак не могут удивить водителя.

Существовало множество модификаций «Запорожца», был даже пикап, который делали под конец всего производства ЗАЗ-968, но эта самоделка в разы лучше заводского пикапа. Мастер сам построил и спроектировал такой пикап. У него ушло около 10 лет, чтобы построить такой превосходный «Запорожец».

Конечно, от обычного ЗАЗ-968М здесь осталось не так много. Мастер установил двигатель и трансмиссию от «Жигулей»: 1,3-литровый мотор мощностью 69 «лошадок», и теперь агрегат установлен спереди, а не сзади, как это было раньше. Задний мост мастер взял от грузового «Москвича».

Была доработана передняя подвеска, это позволило сделать машину значительно выше. Но самые заметные изменения произошли сзади: мастер сам сделал кузов с высокими деревянными бортами, который способен перевозить даже тяжелые грузы, ведь установлен более мощный и тяговитый мотор от «Жигулей» и мост от «Москвича».

Все эти модификации делают из этого «Запорожца» полноценный пикап, который может очень сильно помочь в хозяйстве. В социальных сетях люди говорят: «Лучший Запорожец, которого я видел», «Мастер – красава, золотые руки». Никого не оставила равнодушным эта самоделка.

Поделиться новостью:
Главное за неделю