«Наймите трезвых сотрудников!»: УАЗ-3165 «Симба» не «зашел» - Сеть

15-11-2019, 15:34 \\ Авто/Мото

Замена «Буханке» не произвела впечатления на российских автомобилистов.

На YouTube-канале «Video Top TV» рассказали о том, что всеми ругаемую «Буханку» планировали заменить уже давно. И даже прототип, опытный образец уже был представлен – полноприводный рамный УАЗ-3165 «Симба» с пружинами спереди и на рессорах сзадти, однако, как всегда, «что-то пошло не так» впоследствии.

Идея создания «Симбы» возникла еще в середине 1990-х, и впервые готовый образец был продемонстрирован в 2000 году на Московском автосалоне. Это был первый отечественный минивен, рассчитанный на 6-9 человек.

«Внешность» «Симбы» представляла собой некий компромисс между внедорожником УАЗ-3160 и на тот момент еще не существующим «Патриотом». Авто уже имело гидроусилитель руля, а под капотом «тягу» обеспечивал силовой агрегат ЗМЗ 2,7 л, работающий в паре с 5-ступенчатой МКПП. Были планы установить и «турбодизель» ЗМЗ-514.

С одной стороны, то, что нужно для большой семьи – вместительный, проходимый, доступный. Продажи прочились новинке хорошие, но дорабатывавшийся на протяжении нескольких лет УАЗ-минивен до конвейера так и не дошел. «Буханки» с «Головастиками» так и не удалось заменить, впрочем, даже и попыток не было. «Симбы», во скольких образцах бы они не представлялись на суд экспертов, неизменно оказывались «слишком дорогими» в плане конструкции и потому «нерентабельными». Зато популярный сегодня УАЗ «Патриот» «списали» частично с «Симбы».

«Гоните бездомных конструкторов и наймите простых самоучек. Они сделают машины лучше и дешевле», «Что за убожество? Наймите трезвых сотрудников!», «Поросячья харя» - не «зашел» УАЗ-3165 «Симба» пользователям сети. Однако нашлись и те, что выразил сожаление, что интересный проект не удалось довести до конца: «Зачем что то новое, если можно и на «Буханке» еще 50 лет отъездить?», - иронизируют автолюбители.

Поделиться новостью:
Главное за неделю