«Они будто специально закрывают нормальные проекты»: Сеть расстроило, что УАЗ-3165 «Симба» не вышел в серию вместо «Буханки»

15-11-2019, 06:00 \\ Авто/Мото

Автолюбители не поняли, почему «УАЗ» продолжил вкладывать деньги не в концепт, а в старое «корыто».

В одном из сообществ «Вконтакте», посвященном советской и российской автотехнике, опубликовали фотографии концептуального полноприводного минивэна УАЗ-3165 «Симба», который хотели запустить в серийное производство в 2003 году. Первый опытный образец для презентации появился в 2000 году. Известно, что автомобиль должен был заменить собой УАЗ-452 «Буханка», но что-то пошло не так.

Пользователей расстроило, что УАЗ-3165 «Симба» не вышел в серию вместо «Буханки». «Они будто специально закрывают нормальные проекты», – посетовал один из комментаторов, а другой задумался, чем же концепт не понравился производителю, что он предпочел выпускать «древнее корыто». «Зачем нормальные машины, лучше ведер ничего нет», – иронично описал позицию производителя кто-то из пользователей.

Многим УАЗ-3165 показался одним из самых симпатичных концептов «УАЗа». «Как горячие пирожки бы отлетали», – предположил еще один подписчик, глядя на фотоснимки «Симбы». Другой написал, что портят его внешность только фары от ВАЗ-2115, а в остальном минивэн выглядит очень хорошо даже на сегодняшний день.

По мнению участников сообщества, на базе УАЗ-3165 «Симба» мог бы получиться отличный кемпер. Кроме того, если бы минивэн выпускали сейчас, он бы был серьезным конкурентом для «АвтоВАЗа» и его автомобиля LADA Largus – конечно, если бы не сыпался так же, как и нынешний УАЗ «Патриот». А кто-то добавил, что «Симба» мог бы быть соперником скорее для LADA «Надежда», если бы тот продержался в серии.

Однако не все автолюбители согласились с мнением большинства.

По их словам, УАЗ-452 остается автомобилем, который незаменим в северной части страны: поскольку мотор у «Буханки» расположен внутри, он остается ремонтопригодным в условиях севера и не замерзает так, как в авто с капотной компоновкой, не говоря уже о легендарной «буханочной» проходимости.

Поделиться новостью:
Главное за неделю