«Немцы на улицах рты открывают»: Житель Германии рассказал о состоянии ИЖ «Планета-2» 1969 года

5-11-2019, 08:30 \\ Авто/Мото

Российский эмигрант поделился впечатлениями от 50-летнего советского мотоцикла.

Блогер с канала «i-MOTO» отправился в Германию, чтобы пообщаться с крайне необычным мотолюбителем. Мало того, что он представлял собой жителя России, решившего кардинально сменить место проживания, так ещё и вместо того, чтобы купить какой-то спортбайк-иномарку, которых предостаточно на европейской земле, мотоциклист решил обзавестись отечественным «железным конём», которым и стал ИЖ «Планета-2».

Особенность данного мотоцикла – год выпуска. Произведен он был в 1969 году, а мотивация для покупки здесь была максимально проста, мотолюбителю хотелось прочувствовать те же эмоции, которые он испытывал в детстве, доводя до ума свой первый мотоцикл. Именно поэтому выбор водителя пал на экземпляр, находившийся далеко не в самом лучшем состоянии.

«Шёл я на это сознательно, хоть и полную развалюху покупать тоже не хотелось, свободного времени не так много, как в детстве», – делится с блогером мотоциклист. У этого ИЖ «Планета-2» барахлил мотор, хотя сам мотоцикл заводился и ехал без особых проблем. На нём стоял неизвестный поршень, который постоянно заклинивал во время езды, а также цилиндр от «четвёрки» – всё это пришлось заменить, благо в Германии водителю удалось раздобыть нужные детали.

Но даже после этого ИЖ «Планета-2» представляла собой полноценную «сборную солянку», со своим новым цилиндром от «тройки», крышкой от «четвёрки», а также мотором от совсем уж «раннего» мотоцикла ИЖ «Планета-1», с длинной ручкой рычага под переключение скоростей. В целом, объясняет мотолюбитель, этого байка ему хватит на ближайшие пару лет, затем он планирует купить что-нибудь поновее, да пободрее.

«Сейчас еду на нём – немцы на улицах рты открывают, удивляются. Такие мотоциклы здесь – это большая редкость, почти что раритет. Несколько раз даже сфотографироваться на нём просились, детей сажали», – не может нарадоваться своим мотоциклом водитель.

Поделиться новостью:
Главное за неделю