«Зомби из тела ВАЗ-2109»: Бывший владелец рассказал, почему не стоит брать ВАЗ-2114

2-11-2019, 13:38 \\ Авто/Мото

Все машины ломаются в разной степени, но так досаждать умеет только «Четырка».

Предостеречь автомобилистов от покупки ВАЗ-2114 решил один из бывших владельцев «Четырки», который поделился своей историей на одном из автофорумов Рунета. Именно ВАЗ-2114 стал его первым автомобилем – купил он машину за символическую сумму у друга, и на тот момент ей было уже 8 лет.

Он заметил, что сразу после покупки его переполнял энтузиазм, но со временем он понял, что даже по меркам «АвтоВАЗ» «Четырнадцатая» остается довольно неудачным автомобилем и просто «зомби из тела ВАЗ-2109». Всего он проездил на ней 1,5 года, но даже за этот не слишком большой срок с машиной случилась масса поломок. Рассказывать о самых типичных бывший владелец не стал, но решил описать самые досадные и доставившие дискомфорт, которые дадут понять, почему не стоит брать ВАЗ-2114.

К первой такой поломке он отнес проблему с замком зажигания – это случилось в один из летних дней, когда «Четырка» заглохла на светофоре при подъеме. Обнаружив, что двигатель не реагирует на поворот ключа в замке, владелец включил «аварийку» и продолжил попытки завести авто. Спас его из этой ситуации сотрудник ДПС, ехавший сзади на таком же ВАЗ-2114: наученный опытом, он посоветовал автору взяться за рулевое колесо снизу, приподнять его слегка наверх и в это время повернуть ключ – помогло. Позже владелец решил заменить замок зажигания в сервисе и узнал, что на «Четырке» их бывает три вида, и ему достался не взаимозаменяемый – а его еще нужно было поискать.

А вторая проблема оказалась с прикуривателем. Однажды, ожидая девушку зимой у большого сугроба возле ТЦ, автор сидел в салоне ВАЗ-2114 и грелся, пока не почувствовал запах горелого пластика. А затем увидел дым, исходящий откуда-то от прикуривателя. «Я им даже не пользовался никогда», – с досадой отметил владелец.

Пока он добрался до капота и сдернул клемму с аккумулятора, в салоне начался пожар – загорелась консоль. Хозяин «Четырки» не придумал ничего лучше, чем глушить огонь снегом из близлежащего сугроба, трамбуя его в консоль.

Беды удалось миновать, однако замена консоли, магнитолы, рычага КПП, центрального тоннеля и обивки сидений влетела ему «в копеечку». После этого владелец сделал вывод для себя, что с ВАЗ-2114 дела лучше не иметь, и вскоре сделал все от него зависящее, чтобы пересесть в другое авто.

Поделиться новостью:
Главное за неделю