«Надо быть коллекционером или просто дураком»: Достойна ли покупки 33-летняя «капсула времени» ГАЗ-3102 «Волга» – сеть

1-11-2019, 13:21 \\ Авто/Мото

Пользователи попытались разобраться, оправдывает ли ностальгия по ретро, хорошее состояние и низкий ценник недостатки автомобиля.

Красивую «Волгу», на вид почти как новенькую, опубликовали в одном из сообществ социальной сети «Вконтакте», посвященном советскому и российскому автопрому. Автор поста написал, что выпущен этот автомобиль модели ГАЗ-3102 был еще в 1986 году, но сохранился в отличном состоянии. Можно сказать, что это настоящая «капсула времени» – пробег машины составляет всего-то 8601 км.

На снимках видно, что на автомобиле нет ни царапинки, ни «жучка»: черная «Волга» блестит и сияет, ничто нигде не помято, салон чистый. Пользователи в комментариях такой сохранностью автомобиля оказались просто ошарашены и пришли к выводу, что этот ГАЗ-3102 является очередным доказательством тому, что на сегодняшний день ещё легко найти подобные автомобили в отличном состоянии – и не нужно восстанавливать их из «металлолома». Лишь один подписчик усомнился в правдивости слов автора и заподозрил, что это реставрация.

Многие любители ретро согласились с тем, что «Волга» во многом не хуже современных иномарок. Один из автолюбителей с восхищением отметил, что «Ноль вторая» была машиной представительского класса, а следующий добавил, что ГАЗ-3102 – последняя «Волга», имевшая престиж и неплохой дизайн: «После нее пошли прилизанные уродцы».

Также пользователи сети обсудили, достойна ли покупки такая 33-летняя «капсула времени». Почти с десяток комментаторов выразили желание приобрести подобную «Волгу» в личное пользование и даже стали интересоваться стоимостью ГАЗ-3102, изображенного на снимках. Кто-то из автолюбителей написал, что эта «Волга» оснащена другой клапанной крышкой и двигателем с форкамерной головкой с непосредственным впрыском, а такой двигатель более экологичен – еще один плюс к ее покупке. Однако положительно на вопрос ответили не все.

«Надо быть коллекционером или просто дураком – заявил один из комментаторов, пытаясь охарактеризовать желающих приобрести такой ГАЗ-3102 при наличии современных иномарок. На что получил возражение от другого пользователя, который купил аналогичную «Волгу» за 30 тысяч рублей: «Какой современный автомобиль можно купить за эти деньги?» Но первый комментатор рассказал, что уже ездил однажды на «Волге», ГАЗ-3110, и она расходовала топливо «как из ведра», в объеме 20-25 литров. Сейчас же он владеет 5-ю иномарками: «Забыл, когда последний раз под капот залезал».

Некоторые другие участники сообщества разделили недовольство «Волгой». «Сгнивает в момент, даже не выезжая с гаража», – иронично сообщил один из бывших владельцев похожего ГАЗ-3102. Другой тоже написал, что если начать действительно активно эксплуатировать этот автомобиль, то он «посыплется как карточный домик и зацветет», поэтому «Волга» только и способна на то, чтобы в гараже стоять.

Поделиться новостью:
Главное за неделю