Заднеприводная LADA Vesta для дрифта. Зачем ее построили и как она себя показала?

1-11-2019, 11:57 \\ Авто/Мото

LADA Vesta – это бестселлер бюджетного рынка, который позиционируется как обычный автомобиль, который никак не является спортивным. Что изменили в автомобиле, и зачем её построили?

Автомобиль является единственной версией «Весты», построенной с задним приводом. От LADA Vesta здесь осталось практически ничего, фары, части кузова и, в общем-то, всё. Остальные составляющие использованы с культовых японских автомобилей, таких как Toyota Mark II, Toyota Supra, которые являются лучшими для дрифт соревнований и всегда показывали высокие результаты.
Силовой агрегат установлен от знаменитой Toyota Supra - легендарный 2JZ-GTE, который после доработок выдает около 600 лошадиных сил, работающий в паре с механической коробкой передач от BMW, которая способна легко выдержать такую мощность. Инженеры сделали 3D модель кузова, чтобы было легче рассчитать, какие нужно сделать изменения и поставить туда этот большой шестицилиндровый мотор. Ходовая часть также полностью спроектирована нашими инженерами, с использованием некоторых частей от японских автомобилей.

Болид получился уникальным и интересным даже «отцам» дрифта – японцам. Они с интересом наблюдали за этой машиной, как ее построили и какими техническими особенностями она обладает. Как и большинство проектов, эта также строилась довольно долго и смогла выступить только в этом сезоне Российской дрифт серии RDS.

Как себя показал болид? На последнем этапе RDS в Сочи пилот выступал против чемпиона мира Масато Кавабата, которому пришлось очень сильно постараться, чтобы не отставать от Андрея Астапова, который был за рулем «Весты». К сожалению несколько ошибок российского пилота не позволили ему пройти дальше, и LADA Vesta выбыла с соревнований. Но уже с полной уверенностью можно сказать, что российский болид способен показывать очень серьезную конкуренцию.

Поделиться новостью:
Главное за неделю