Китайцам придется подвинуться: Вьетнамский автоконцерн VinFast хочет выйти на российский рынок

30-10-2019, 17:02 \\ Авто/Мото

При этом эксперты считают такой ход рискованным в нынешней ситуации.

 Первый вьетнамский автоконцерн VinFast хочет выйти на российский рынок – тема стала одним из предметов обсуждения межправительственной комиссии, которая прошла на днях. И это не первый раз, когда представитель автопроизводителя выражают свою заинтересованность в сотрудничестве – ранее обсуждался вопрос о сборке вьетнамских автомобилей в рамках группы «ГАЗ», но переговоры приостановили в связи с санкционными рисками.

Концерн VinFast является частью крупного вьетнамского холдинга Vingroup. Возглавляет его Фам Нят Выонг – он стал первым долларовым миллионером страны. Его интерес к российскому авторынку продиктован, возможно, тем, что глава в свое время получил образование в Москве, а также в 90-х участвовал в бизнесе по выпуску «быстрой» лапши на территории Украины.

Первый завод VinFast был открыт в городе Хайфон на севере Вьетнама – в него были вложены инвестиции в размере 1,5 млрд долларов. В прошлом году автоконцерн подписал соглашение с компанией General Motors, обеспечивающее ему права на эксклюзивную дистрибуцию автомобилей Chevrolet на территории Вьетнама, а после купил завод GM в городе Ханой. Теперь VinFast вкладывает инвестиции в «малолитражку» на базе Chevrolet Spark – ей дали товарное имя VinFast Fadil.

Помимо этого, VinFast купил лицензии на применение платформ X5 F10 и F15 от BMW для производства соответственно седана и кроссовера VinFast Lux. Дизайн данных авто также запатентован автоконцерном. И вот теперь бренд задумался о локализации производства в РФ.

При этом эксперты не уверены, что VinFast стоит заниматься производством автомобилей за пределами Вьетнама, да и отношение к перспективам марки на российском рынке у них скептическое. Они считают, что с оглядкой на сложившиеся у российских покупателей воззрения вьетнамские автомобили могут соперничать только с китайскими производителями.

Но даже это возможно только в том случае, если вьетнамский автоконцерн претендовать на сегмент машин премиум-класса «для бедных», то есть габаритных и комфортных авто по цене значительно более дешевой, нежели у оппонентов на рынке – тогда и китайцам придется подвинуться. Если же ценники будут истинно премиальными, то VinFast рискует «прогореть» либо занять совсем узкую нишу для малого числа поклонников конкретно этого бренда.

Поделиться новостью:
Главное за неделю