«Сцепу раз тридцать выжимать приходится»: Что происходит с LADA 4x4 на морозе – форум

30-10-2019, 18:01 \\ Авто/Мото

Опытные автомобилисты рассказали, как «лечить» трансмиссию замерзающей «Нивы».

Форум «ниваводов» рассказывает, что делать со сцеплением внедорожника в холодное время года. Инициатором обсуждения выступил владелец машины 1993 года, обеспокоенный поведением ее трансмиссии. По его словам, с началом заморозков в авто слегка повело сцепление. Для решения этой проблемы был подрегулирован свободный ход толкателя, и сначала это помогало.
Через некоторое время стало еще хуже, вплоть до невозможности переключения передач. «Сцепу раз тридцать выжимать приходится, чтобы ее оживить», – сетует автомобилист. Он не понимает, что происходит с его LADA 4x4 на морозе, и опасается, что дальше будет только хуже, ведь проблемы начались, когда за бортом было -12 градусов по Цельсию, а дальше придется работать и в -25.
Описывая неприятность, владелец «Нивы» добавил, что во время ее проявления педаль сцепления становится очень мягкой, а ее отдача в ногу практически исчезает. Когда трансмиссия прогревается, ее поведение приходит в норму.
Один из участников форума пояснил, что при прогреве двигателя LADA 4x4 в сильный мороз нужно на «раздатке» ставить нулевую передачу и четвертую скорость, за счет чего происходит прогрев смазки, а начинать движение нужно на пониженной передаче, что лучше для «сцепы». Дело в том, что у большинства старых «Нив» на морозе ведет сцепление, а решается такая проблема заменой маховика и установкой комплекта сцепления от Chevrolet Niva.

Владелец LADA 4x4 ответил, что и так постепенно прогревает «коробку» и стартует с пониженной передачи, однако это не помогает. В ответ на это несколько форумчан заявили, что тоже сталкивались с аналогичной проблемой, и она решается заменой главного цилиндра сцепления. Кроме того, форумчане призвали «нивавода» не забыть поменять тормозную жидкость после замены цилиндра.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю