«Самый несчастливый автомобиль СССР»: Блогер рассказал, почему ИЖ-2126 «Ода» так и не превзошел «ВАЗ»

30-10-2019, 11:34 \\ Авто/Мото

«Ода» могла переплюнуть «Восьмерку», но что-то пошло не так.

Блогер Иван Зенкевич решил поделиться с подписчиками историей довольно примечательного отечественного авто ИЖ-2126-030, известного как «Ода». «Самый несчастливый автомобиль СССР», – так охарактеризовал машину блогер.

По его словам, разрабатывать ИЖ-2126 начали еще в начале 70-х – планировалось, что он будет переднеприводным, с современным стильным дизайном. В 1977-м году «ИжАвто» уже начали испытывать машину. Блогер уточнил, что ВАЗ-2108 в это время еще не существовал и начал разрабатываться только в 1975 году, поэтому у «Оды» были все шансы стать «убийцей ВАЗа». Однако в процессе конструкторы от переднего привода отказались, поскольку Уфимский завод, поставлявший двигатели, не мог тогда создать менее габаритный мотор для переднеприводной модели. «Пришлось впихивать то, что есть», – развел руками блогер.

Изначально на ИЖ-2126 ставили уфимский мотор-«полторашку», однако рассматриваемый автором экземпляр – из поздних, и на нем стоит «ВАЗовский» 2106 объемом 1,6 л и мощностью 74 л.с. В 2005 году из-за невозможности переделки подкапотного пространства «Оды» под стандарт «Евро-2» ИЖ-2126 сняли с производства.

Фары на автомобиле стоят «восьмерочные», а бампер – дешевый пластиковый. На заднем стекле нет дворника, но причина не в экономии, а в конструкции кузова: стекло расположено под таким углом, что потоки воздуха во время движения сдувают с него все осадки. Объем багажника «Оды» – 300 литров, если сложить сиденья – около 1000 л.

За рулем ИЖ-2126 сидеть удобно, потому что двигатель с коробкой передач смещены вправо, а педальный узел слегка «утоплен». Однако скрипящее от дешевого пластика внутреннее убранство «Оды» блогер назвал весьма убогим и «кривым от рождения». «Плакать хочется», – поделился ощущениями он.

Но ведущий отметил, что для производителя в те годы ИЖ-2126 «Ода» был не просто шагом, а настоящим скачком вперед, и по тем меркам это действительно был очень неплохой автомобиль и приятный в движении. До первой сотни разгоняется за 15 секунд, а скорость позволяет развивать до 155 км/ч.

ИЖ-2126 стали выпускать по обходной технологии, а когда производство наконец наладили, все тоже пошло не так, как задумывалось. В итоге за годы выпуска на данной платформе произвели всего лишь чуть более 230 тысяч автомобилей. И в процессе эксплуатации выяснилось, что качество деталей на «Одах» в основном было ужасающим: «Якобы оцинкованный кузов выгнивал огромными кусками», – рассказывает блогер. Все эти факторы и стали причиной того, почему ИЖ-2126 «Ода» так и не превзошел «ВАЗ», хотя этот автомобиль был во многом прогрессивнее «Восьмерки».

Поделиться новостью:
Главное за неделю