«Что ж их в Союз-то не пускали?»: В сети обсудили «калифорнийскую» Jawa 350

29-10-2019, 02:00 \\ Авто/Мото

Прославленный мотоцикл, предназначавшийся для США, очень отличался от привычной «Явы».

Мотолюбители в сети вспомнили о редкой, для отечественного рынка, разработке – Jawa 350 Californian. От оригинальной модели, которая поставлялась на территорию СССР, этот мотоцикл отличался целым рядом необычных решений, которые делали его по-настоящему уникальным – недаром ведь советские мотоциклисты слагали легенды о данной версии привычной «Явы».

«Калифорнийской» отечественные мотолюбители называли в том числе и обыкновенную тюнингованную Jawa 350, которая могла похвастать двойными задними фонарями, ввареной распоркой для «рогов» руля, видоизмененными глушителями и многим другим, однако на деле же заводская версия Ява 350 «Калифорния» была совершенно иной.

Хромированный бак, крылья, бардачок, 16-дюймовые колеса, «прилизанная» внешность, довольно низкое сиденье, ярко выраженный обтекатель со специальной решеткой для охлаждения двигателя, модернизированный 4-тактный мотор, который для своего времени был большой редкостью на мотоциклах – всем этим советские мотоциклисты могли любоваться лишь на редких снимках Jawa 350 Californian.

Если верить комментаторам в тематической группе «ВКонтакте», нескольким «счастливчикам» на стыке 70- и 80-х годов удалось ввезти в СССР небольшую партию этих мотоциклов, причём раскупили их «как горячие пирожки», даже с учётом того, что стоили они почти в два раза дороже оригинальной 350-й Явы.

Однако в большинстве своём, российские мотолюбители до сих пор считают, что такой мотоцикл должен был продаваться в Союзе полноценно, а не «из-под полы», поскольку от обычной «старушки-Явы» Jawa 350 Californian отличалась максимально: «Что ж их в Союз-то не пускали?», «Мечта всех советских пацанов», «Роскошный железный конь».

Поделиться новостью:
Главное за неделю