«Самообман»: Автомобилист рассказал о неудачном опыте прошивки LADA Xray

25-10-2019, 15:36 \\ Авто/Мото

Стоит ли «перепрошиваться», «полетит» ли LADA, и когда прошивка вовсе не нужна, рассказали в сети.

Владелец автомобиля LADA Xray с мотором 1,8 л 122 л.с. на «роботе» 2017 года выпуска решил, что его машине не хватает «прыти» и, обратившись к мастерам, перепрошил двигатель («коробку» не «шили») на Евро-2, предварительно, как он отметил, начитавшись отзывов о том, что машина после прошивки становится как «Пушкагонка». Однако сравнение «до» и «после» не дало и части ожидаемых результатов, на что автомобилист пожаловался на одном из популярных форумов.

На СТО, где «шили» машину, дали гарантию, что авто «полетит», в противном случае они вернут «сток» и деньги через 2 недели.

Однако по ощущениям овчинка не стоила выделки. Недельная «обкатка» новой прошивки показала, что LADA Xray стала немного активнее разгоняться на трассе от 100 до 120 км/ч. Здесь мощи немного прибавилось, стал более удобен обгон на трассе.

Однако авто используется преимущественно в городе, и вот теперь, после прошивки, машина перестала нормально трогаться с места на светофорах – «обороты не те», - констатирует владелец, отмечая, что нужно либо очень плавно трогаться, либо «крутить» двигатель до 4 тысяч оборотов на первой передаче, чтобы «робот» переключился на вторую и далее. В итоге старт со светофора такой же, или даже медленнее, чем до перепрошивки.

Что касается расхода, то и тут LADA Xray особо меньше или больше «кушать» не стала. До прошивки «ела» 10,2 л/100 км по городу, после Евро-2 стала «потреблять» 9,9 л/100 км. Однако после того как мастера все вернули в сток, расход снизился еще больше – до 9,7 л, судя по данным бортового компьютера.

По итогу перепрошивку владелец LADA Xray назвал если и не самообманом, то точно тем, что «не нужно в городе», ведь на стоке машина ведет себя плавне и приятнее.

Поделиться новостью:
Главное за неделю