Гаражная находка ВАЗ-21099 с пробегом 994 километра

24-10-2019, 21:00 \\ Авто/Мото

ВАЗ-21099 выпускалась с 1990 по 2011 год, и за все это время было выпущено около 1 000 000 экземпляров. Блогер нашел гаражную капсулу времени, что стало с автомобилем 1994 года выпуска спустя 25 лет?

Автомобиль обладает 1,5-литровым карбюраторным двигателем мощностью 70 лошадиных сил и пятиступенчатой механической коробкой передач. По машине видно, что ее не эксплуатировали, этому свидетельствует совсем новая резина, отсутствие ржавчины на кузове и установленные старые «советские» расходные материалы, которые были в идеальном состоянии. Блогер с YouTube-канала «Roma Urraco» провел автомобилю комплексное ТО с заменой всех жидкостей в двигателе, коробке передач, заменили тормозную и охлаждающую жидкости, и попытались завести автомобиль.

Первая попытка не увенчалась успехом – бензонасос отказывался качать топливо в карбюратор, но это и не удивительно, прошло четверть века, за это время резиновые части насоса явно пришли в негодность. После замены бензонасоса автомобиль завелся «с пол оборота», и показывал очень ровную работу двигателя, не свойственную привычным ВАЗ-21099, которые уже проехали в сотни раз большие расстояние, и не могут похвастаться такой ровной работой двигателя.

Неудивительно, что за четверть века из выхлопной трубы шел темно-серый дым, потому что в моторе сгорали остатки сажи, масла и бензина, которые за все это время никак не перерабатывались.

Автомобиль стоял в теплом, сухом гараже, чему свидетельствует отсутствие ржавчины на металле. Блогер поднял автомобиль на станции техобслуживания и осмотрел днище машины, которое было в первозданном виде и покрыто защитным слоем против ржавчины. Нетронутые временем и окружающей средой, заводская тормозная система и ходовая часть.
Такие капсулы времени настоящая находка, так как таких автомобилей в идеальном состоянии становится все меньше, а цена на них растет.

Поделиться новостью:
Главное за неделю