«Срочно на конвейер!»: Шедевральная самоделка на базе старого ГАЗ-21 «Волга» шокировала сеть

23-10-2019, 07:47 \\ Авто/Мото

Необычное ретро-купе поразило пользователей своим внешним видом, а авторы проекта – терпением и трудом.

Накануне в соцсети «ВКонтакте» в сообществе для автолюбителей показали фото самоделки на базе ГАЗ-21 «Волга». Известно, что авторами проекта являются умельцы из Иркутска, а вдохновили их образы культовых Holden Efijy и Lincoln Zephyr.

Примечательно, что энтузиастам удалось построить настоящее ретро-купе из седана. В самодельном авто использована платформа от Toyota Crown 1993 года выпуска и двери от Honda HR-V. Передняя оптика «Волге» досталась от «Гелика», а задняя была заменена на светодиодные матричные фонари от Chevrolet Camaro.

Габаритная длина переделанного ГАЗ-21 составляет 5 000 мм, ширина – 2 050 мм, а высота – 1 240 мм. Получил автомобиль и 15-дюймовые колёсные диски ULTRA, «обутые» в шины размерностью 235/60 спереди и 275/60 сзади.

Под капотом ГАЗ-21 «Волга» расположен шестицилиндровый двигатель Toyota 2JZ-GTE объёмом 3,0 литра и мощностью 370 лошадиных сил.

У мотора чугунный блок цилиндров и алюминиевая крышка, а пару ему составляет механическая КПП R154. Интересно, что умельцы оснастили движок выпускным коллектором, новым регулятором давления топлива, насосом повышенного давления, интеркулером, турбокомпрессором и титановой системой выхлопа с патрубками диаметром 90 миллиметров каждый.

Напоследок несколько слов о ходовой ГАЗ-21 «Волга»: автомобиль получил полиуретановую подвеску с заниженными пружинами RS-R, а также более жёсткие амортизаторы. При этом интересно, что дорожный просвет ретро-купе составляет всего 120 миллиметров.

Такая шедевральная самоделка на базе старого ГАЗ-21 «Волга» просто шокировала сеть.

Пользователи в комментариях под фото выразили своё уважение авторам проекта: «Огонь», «Срочно на конвейер!», «Шикарно», «Когда руки из правильного места растут», «Пацанам респект. Заморочились. Видно, что машина строилась под себя и имеет свою индивидуальность, чего не скажешь о нынешних одноразовых ведрах, которые с трудом гарантийный срок выхаживают».

Поделиться новостью:
Главное за неделю