Что нужно знать о подержанном Lifan Solano

22-10-2019, 11:59 \\ Авто/Мото

Китайский седан доставит только мелкие неприятности, но в целом прослужит долгое время.

Lifan Solano ценят россияне за свою дешевизну, но при этом сомневаются, стоит ли покупать его в подержанном варианте. Блогер с YouTube-канала «АвтоПроблемы» раскрыл, что нужно знать о китайском седане со «вторички».

Под капотом «Солано» расположились моторы объемами 1,6 и 1,8 литра, взаимодействующие с 5-ступенчатой МКПП. Двигатели имеют японские корни, хотя и собраны в Китае, а их надежность не вызывает сомнений у владельцев. При этом, у агрегатов могут возникнуть некоторые проблемы – при движении с непрогретым мотором Lifan Solano дергается, а также наблюдается повышенная вибрация.

Также при пробеге в 2500 км начинает свистеть дроссельный узел, а регулятор холостого хода отказывает при пробеге в 15 000 км. В холодное время года подклинивает педаль газа при отмерзающих тросиках. Еще на «Солано» наблюдается утечка антифриза из-за хлипких хомутов патркбков, но при 40 000 км может протечь радиатор.

1,6-литровый агрегат обладает ременным приводом ГРМ, который может выходить 60 000 км, но при его обрыве не загибаются клапаны. 1,8-литровый мотор снабдили цепным приводом механизма газораспределения, который легко выдержать пробег в 150 000 км, но при этом специалисты советуют периодически проверять ее натяжение.

Трансмиссия на Lifan Solano хоть и не отличается надежностью, но серьезных проблем не доставит – при 20 000 км пробуксовывает сцепление, а при 30 000 км раздается гул в КПП. Скрип подвески на китайском седане начинает скрипеть уже при 30 000 км и избежать его можно после протяжки элементов «ходовки».

Поделиться новостью:
Главное за неделю