«Опять ВАГ захотелось» - Автомобилисты о покупке подержанной Skoda Octavia

22-10-2019, 14:53 \\ Авто/Мото

Что «такого хорошего» в Skoda Octavia A7 с пробегом, и что стоит учесть при выборе и покупке, рассказал эксперт.

Когда хочется «нормальный» просторный, комфортный и надежный автомобиль за вменяемые деньги, причем, если бюджет ограничен 600-800 тысячами рублей, хорошим вариантов для города и для семьи представляется Skoda Octavia A7 с пробегом. У нее вместительный багажник, достаточно для всех места в салоне, ну и VAG есть VAG. Да и выбрать есть, из чего.

Блогер YouTube-канала «potter27» рассказал о нюансах выбора и преимуществах подержанных «Октавий». Так, отметил блогер, в Россию Skoda Octavia поставлялась в вариантах с бензиновыми моторами от 1.2 до 1.6 л серии EA211. Их особенности алюминиевый «блок», чугунные гильзы, ременной привод ГРМ, встроенный в ГБЦ выпускной коллектор (что способствует более быстрому прогреву), двухконтурное охлаждение, непосредственный впрыск (на «турбо») и распределенный (на версии 1.6 л без турбонаддува). Трансмиссия может быть МКПП5 либо DSG7.

Самым популярным вариантом «Октавии» является вариант с турбированным мотором 1.4 л CHPA 140 л.с., 250 Нм крутящего момента. Этот мотор ор устанавливался на авто с 2013 по 2015 гг. При этом первые партии (2013 год) могли иметь проблемы с «разбиением» клапанов, из-за чего появлялся «масложор», а вот моторы после 2013 года уже доработаны и более надежны.

Что касается турбины, то у серии CHPA закисает шток актуатора турбины. Ремонт стоит около 10 тысяч рублей (ремкомплект). Иногда нужно менять и помпу, у которой есть «болячка» подтекания. В остальном же Skoda Octavia A7 4-6-летнего возраста беспроблемный, простой и недорогой в обслуживании автомобиль с современным уровнем комфорта и безопасности, доступный за адекватную цену.

После 2015 года мотор CHPA заменили на серию CZDA, в которой при объеме 1.4 л было уже 150 «сил». «Атмосферники» 1.6 л CWVA – простые, «слабенькие», с расходом масла около 1 л на 10 тысяч км. Самый интересный, быстрый и динамичный – это мотор 1.8 CJSA 180 л.с. Он уже идет с цепью, чугунным «блоком», двумя фазовращателями, комбинированным впрыском. Агрегат «навороченный», но и проблем с ним может быть больше.

«Только нацелился на японскую машину, но опять ВАГ захотелось», «Окташа офигенный вариант для практичных людей, ну а 1.8Т просто ураган для такой машины», - комментируют автолюбители.

Поделиться новостью:
Главное за неделю