От него отказались ради «Весты»: Каким бы мог стать седан ВАЗ-2116 «Силуэт»

22-10-2019, 08:12 \\ Авто/Мото

В сети вспомнили о забытой модели, которая могла стать альтернативой LADA Vesta.

У компании «АвтоВАЗ» было огромное количество ярких и удачных концепт-каров, которые, к сожалению, так и не увидели конвейера по тем или иным причинам. Для одних не хватало финансирования, вторые были слишком футуристичны на то время, а третьим не суждено было выжить из-за риска «внутреннего каннибализма».

Один из интереснейших экземпляров является седан ВАЗ-2116 «Силуэт». Работы над созданием нового семейства машин гольф-класса начались в середине 2000-х годов. «Силуэт» был впервые показан публике в рамках Московского автосалона в 2004 году.

Помимо седана, «АвтоВАЗ» планировал выпускать модель в кузовах хэтчбека, универсала и даже кроссовера. Старт серийного производства новой версии ВАЗ-2116 был назначен на 2012 год.

В 2006-м был представлен модернизированный вариант модели под названием LADA Concept C. К 2008 году было выпущено несколько тестовых экземпляров для испытаний. Однако модели так и не суждено было встать на конвейер – от неё отказались ради «Весты», а проект был официально закрыт, когда компания Renault стала владельцем «АвтоВАЗ».

Пользователей сети растрогала история про забытый ВАЗ-2116 «Силуэт». Множество автолюбителей отметили, что интересно было бы посмотреть, каким бы в итоге получился этот седан и какой бы была судьба «АвтоВАЗ», если бы вместо LADA Vesta выпускался именно Siluet.

По мнению пользователей, ВАЗ-2116 «Силуэт» имеет более оригинальный дизайн, чем «Веста», даже несмотря на уникальный Х-стиль. Дело в том, что автомобилисты увидели в LADA Vesta черты машин марки Audi. Также им понравился «Силуэт» тем, что он выглядит более строго, а соответственно, солиднее «Весты».

«Неплохой бы ВАЗ получился. Жаль, что по 2009 прекратили», «Надеюсь, Vesta FL будет выглядеть строго, как концепт Лада Силуэт на данном фото!», «Даже если бы и вышел этот «неплохой ваз», все равно бы раскритиковали, в особенности диванные теоретики. Но в целом Веста получилась вполне красивая, с многими общался, практически все обращают на это внимание», – прокомментировали ВАЗ-2116 «Силуэт» в сети.

Поделиться новостью:
Главное за неделю