«Чтоб валила»: В сети обсудили, как убрать «провалы» и вибрации на LADA Granta FL

17-10-2019, 11:52 \\ Авто/Мото

Провалы в работе мотора LADA Granta и «плавающие» обороты, «разливающиеся» вибрацией по всему салону и доставляющие дискомфорт, хорошо известная «болячка» бюджетного сектора от «АвтоВАЗ», которую научились «лечить» находчивые автомобилисты.

У новой LADA Granta 2019 года «косяков» хватает, и этот факт хорошо известен автолюбителям. Тем не менее, поклонников продукции «АвтоВАЗа» это не пугает, ведь «вазоводы» уже относятся к отдельной «касте» автомобилистов – пожалуй, самой находчивой и самой терпеливой.

Не составил исключение и блогер YouTube-канала «Kai Grave», который приобрел новую LADA Granta FL 2019 года в базовой комплектации и с энтузиазмом принялся за ее совершенствование и доведение до уровня «нормального авто». Одной из досаждающих проблем, свойственных 8-клапанному мотору «Гранты», блогер и «грантоводы» (а также некоторые «вестоводы») отмечают «плавающие» обороты двигателя. Из-за такой нестабильности появляются ощутимые вибрации, ухудшаются технические показатели работы. Виной тому нестабильность питания свечей зажигания.

Чтобы не было «провалов» и вибраций, особенно при включении какого-либо прибора (например, кондиционера или печки), а также «чтоб валила» Granta так же, как и Vesta, достаточно «выровнять» поступающее на свечи напряжение. Сделать это можно с помощью установки модуля катушки зажигания, выступающего стабилизатором, или сетевым фильтром. Небольшой девайс также продлит срок службы катушек, защитит от «пробоев» и «детонаций», тем самым продлив и ресурс силового агрегата.

Под каждую модель авто стабилизатор свой, а установить его сможет даже начинающий автолюбитель следуя простой инструкции. «Ничего «резать» и «колхозить» не нужно», - отмечает блогер, демонстрируя разницу между «было» и «стало» - вибрации ушли.

Однако оказалось, что есть  другой вариант решения проблемы «провалов»: «Можно проще и лучше: провода нулевого сопротивления и подобрать свечи с одинаковым сопротивлением. Тяга ощутимо выше с низов, быстрый запуск и ровные холостые». Но есть и скептики: «А я на педаль газа усилитель сигнала поставил. Вот здесь разница так разница в динамике автомобиля», «Если пятую точку трясет, то пора тачку менять».

Поделиться новостью:
Главное за неделю